РЕШЕТО - независимый литературный портал
Угонист / Проза

Бутылки и доллары

573 просмотра

Случай из жизни...

Решили мы однажды с женой устроить генеральную приборку. Дитё отвели к бабушке на выходные, а сами занялись делом. Вытащили всё барахло, что-то выбросили, что-то оставили. Параллельно стирали бельё и куртки. В процессе уборки из разных углов и шкафчиков навытаскивали шестнадцать бутылок.
- Давай сдадим! – в шутку предложил я.
- Давай, - серьёзно сказала жена.
Надо сказать, что в то время с деньгами у нас было небогато. И мы стали вспоминать, где же поблизости можно сдать бутылки. Сколько ни думали, а вспомнили только одно место. И решили сходить на следующий день.
А на следующий день заметно похолодало, постиранные куртки не высохли. Я достал из шкафа наши старые походные куртки. Выглядели они замечательно: потёртые, в неотмывающихся пятнах, одна с заплаткой, кое-где даже были прожженные у костров дырочки. Но что делать, раз собрались!
В те времена курс доллара начал постепенно падать. А у нас в заначке лежало двести долларов. Жена мне и говорит:
- Давай заодно доллары сдадим, там сберкасса через дорогу.
Вытащил я доллары, взял паспорт. Бутылки сложили в большой пакет, оделись в походные куртки и пошли. Идти было минут десять. По дороге нас внимательными взглядами провожали местные бомжи и алкаши. Наверное, видели в нас конкурентов по сбору бутылок… Пришли мы к киоску, а он… закрыт! И когда откроется – неизвестно. Ладно. Перешли дорогу и пошли в сберкассу, менять доллары.
Подошли ко входу, открываю дверь, пропускаю вперёд жену. Внутри – куча народа, стоит шум от разговоров. Захожу сам. И вдруг шум стихает, люди начинают оглядываться на нас. И тут до нас доходит, в каком мы виде! Со стороны, наверное, казалось, что зашли бомжи. Тут дверь за мной закрылась, задев пакет.
- Дзынь-дзынь-дзынь!!! – весело отозвались бутылки в полной тишине.
Все взгляды были обращены на нас. В полной тишине мы подошли к окошку обменника, я поставил пакет на пол.
- Дзынь-дзынь-дзынь!!! – опять отозвались бутылки.
Толпа замерла в ожидании: что произойдёт дальше? Я не стал обманывать их ожидания. Достал паспорт, демонстративно расправил доллары и просунул через окошечко. Обернувшись к толпе, я увидел пару отпавших челюстей и несколько изумлённых взглядов. Забрав из окошечка паспорт и рубли, мы всё в той же полной тишине пошли к выходу.
- Дзынь-дзынь! – на прощание звякнули бутылки.
На обратном пути мы заглянули в пункт приёма стеклотары, но он опять не работал. И мы пошли домой, по дороге звякая бутылками. Их жена потом всё-таки сдала. Выручила восемь рублей…

Теги: Типа юмор
06 February 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Бутылки и доллары
Чайник открываю…
Дочке на ночь

 Комментарии

закрыто0
06 February 2010 20:14
Забавно.