РЕШЕТО - независимый литературный портал
Лев Добра / Проза

Об учебе

609 просмотров

     В далёкой молодости я играл на гитаре в одном из портовых ресторанов Владивостока. Руководителем у нас был замечательный музыкант, трубач-виртуоз, которого не только мы, но и московские артисты, приезжавшие к нам на гастроли, слушали открыв рот. Он никогда не репетировал с нами, приходил на час позже начала работы, вынимал из чехла мятую, кривую, зелёную от времени медную дудку и начинал "поливать". Потом вынимал из неё мудштук и, не останавливаясь, показывал его залу, переворачивал трубу наоборот, что только усиливало впечатление от сумашедших пассажей и трелей, потом играл на мудштуке без трубы, потом на трубе и стакане, а иногда и на стакане без трубы. В любом случае это было неповторимое шоу. Мы, ансамбль, тоже заводились, и , чувствуя себя более асистентами фокусника, чем музыкантами, наяривали так, что зал буквально стоял на ушах.     Иногда мы робко предлагали руководителю порепетировать, что-нибудь заранее подготовить, разучить, на что он неизменно отвечал: "Пусть учатся те, кто играть не умеет!"   

Теги: .проза
27 November 2010

Немного об авторе:

Лев Добра Лев ДОбра (ударение на 1м слоге) Приветствую всех, сюда входящих! Рад Вам и благодарен. Живу в пригороде Владивостока. Учился музыке, служил во флоте, женат, имею троих детей. Работал на суше и море, в культуре и вне её. ... Подробнее

 Комментарии

p_i_r_a_n_y_a 2
27 November 2010 01:53
В свете последних дискуссий - очень актуально и поучительно :)
Лев Добра 40.36
28 November 2010 13:54
Спасибо, Наталия, но я месяц отсутствовал, о каких дискуссиях идёт речь?
p_i_r_a_n_y_a 2
28 November 2010 22:57
Ну вот, все пропустили =)

А мы тут с Натой дискутировали, кто поэт, а кто - нет =)

Она пыталась доказать, что если произведение даетсся трудно, чел над ним долго работал - сутки/неделю/месяц/год, то произведение достойное, и чел - поэт, а если "само за 5 минут по пьяни в баре на салфетке написалось" - то и чел графоман, и стих - гамно. Я же придерживаюсь противоположной точки зрения. К единому мнению так и не пришли ))))

Ну это если грубо и коротко.
galgol 355.9
17 December 2010 06:34
...И девочке-пастушке из "глубинки", которая поёт, легко владея четырьмя октавами, не нужно знать о существовании консерваторий. Она талант от природы и таких лучше не "править", засоряя ум и душу правилами))) Мудрее природы никого нет!
Лев Добра 40.36
24 December 2010 09:45
Согласен! Спасибо!
Кот Вася 116.38
19 March 2011 06:41
Импровизация всегда из души идёт... праздник экспромтом.