РЕШЕТО - независимый литературный портал
Зинаида Маркина / Публицистика

Снова 15 октября

305 просмотров

 


   (памяти нашей мамы)


   Израиль. Съемная квартира. Недавно я справила свое 65 летие. Но в сердце тоска и грусть, несмотря на жару за окном. Мне снова вспоминается та, уральская, промозглая осень, когда не стало тебя, мама. В воздухе кружились одинокие колючие снежинки, было холодно и неуютно. Казалось, весь мир плачет и страдает вместе со мной. В этот день ты навсегда покинула нас, а было тебе только 40.
   Как мне хотелось придти домой, позвонить в звонок, чтобы ты открыла мне дверь, спросила, как у меня дела? Даже поругала. Однако, этого не случилось. Но эту функцию взял на себя папа, а мне не хватало тебя, твоей любви, твоей строгости, твоей сердечности. Тебя.

   Ты преподавала английский язык, обожала свой предмет. И была мудра не по годам. Не единожды тебя приглашали работать в Суворовское училище, но ты была верна своей 38 школе. А как ты любила, когда приезжали твои ученики, ты угощала их чаем и манником и радовалась, что они едят с аппетитом. Были беседы до позднего вечера, споры, диспуты…
   Что такое в 21 веке сорокалетняя женщина? Это почти юная девушка. Сколько детей нынче рождается у сорокалетних матерей, а тебя уже не стало в эти годы. Я на четверть века старше тебя, узнала бы ты меня или нет? Наверное, с трудом. Столько пережито! К сорокалетнему рубежу продвигаются мой сын и твой внук Игорь и твоя внучка Нина, названная так в твою честь. 31 год твоему младшему внуку Жене. А мы с Сашей живем теперь на земле Обетованной, но скучаем по родным уральским просторам. Ты представь взрослого седовласого мужчину крупной комплекции и высокого роста? Это твой маленький и любимый сыночек Сашенька, которого ты заставляла кушать. Ему повезло в жизни. Его жена Люба - прекрасная женщина и хорошая хозяйка, отличная мать.

   Хочешь, я расскажу еще и о правнуках. Их пока двое: пятилетний Оскар и почти двухлетняя Лия. Так что семья у тебя большая, только…ты не смогла увидеть ни внуков, ни правнуков. Такова злодейка-судьба.

   Ты ушла в 1963 году. Если бы ты на минуту проснулась! Как много бы ты узнала! Удивилась бы, как облегчен домашний труд, какая бытовая техника в наших домах, как мы одеты, как питаемся. Но пропала теплота человеческих отношений, дружеское участие, взаимовыручка.
   47 лет нам приходится жить без тебя, мамочка. Я не могу назвать тебя бабушкой, не поворачивается язык. А я целых пять лет бабушка, у меня растет малыш Оскар, его подарили мне на 60 лет, и нет для меня дороже этого маленького вертушки с хитрыми глазками. Но он в Канаде вместе с папой Игорем и мамой Таней, женой твоего внука.
   Твои внуки – граждане мира. У Игоря жена с Украины, у Ниночки – муж с Ирана, а у Жени и вообще экзотическая супруга - аж с Аргентины.

   Мне в октябре всегда грустно. На улице – жара, в сердце – осень. Но отменить законы природы мы не в силах. У каждого своя судьба. Чаще горькая, чаще не слишком счастливая, но все же своя.
   И пока живы мы с Сашей, жива ты. А там, прости, как получится.
   окт2011

Теги:
15 October 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет