РЕШЕТО - независимый литературный портал
vic8 / Публицистика

Зачем

452 просмотра

Отвечаю радистке, по ее же просьбе
Давеча пересеклись с Ларки по поводу "старого аккордеона" - остаюсь при своем мнении по поводу слабости данного произведения.
Чтобы очистить совесть прочел многие ее творения - неплохие вещи есть, неплохие сравнения - jazz, штрихами, шепотом, на изломе осени, Калипсо - наиболее удачные из верлибров.
Я лично не считаю это поэзией, как не считаю поэзией свое "Джазовое ассорти" в котором образов не менее, чем во всех Ларкиных верлибрах, а может быть и более. Что касается прозы ее - несколько удачнее, чем верлибры, просто не в моем вкусе, более эмоций, при почти полном отсутствии мыслей.
Вопрос зачем я высказываю свое не всегда положительное мнение - скучно, наверное, становится - хочется поразвлечься и бубухнуть народу правду-матку. Засыпаю от разнообразия и монотонности и часто бездарности,
знаете ли. Мне рейтинг чей-то не мешает жить спокойно. Если это идет как правило (высокий рейтинг), а автор пишет
произведения слабые, то сужу об уровне высказывающих мнение, либо о том, что просто кто-то кому-то хочет сделать приятное, вообщем тусовки, что само по себе не плохо, но когда хвалят слабые вещи, то думаешь куда ты попал и где мои чемоданы.
По поводу того, что кто-то перестанет меня читать, или оценивать - не страдаю. На данный момент на сайте осталось очень мало людей, мнением которых я дорожу в плане творческом.
Я хорошо знаю недостатки практически всех своих произведений, ровно как и их достоинства, мое мнение подтверждается людьми, мною уважаемыми в творческом мире, да и не только мной.
Ларки к числу сих не относится. Может когда-нибудь в будущем. Пока нет. Потенциал есть, но его еще воплощать нужно, а это работа.
И еще. Не только ради скуки и развлечения пишу свое мнение на произведения, но и для того, чтобы сформировать нормальное критическое отношение, которое даст возможность поэту развиваться, а не почивать на, часто дешевых, лаврах рейтингов и восторженных ахов и вздохов
неискушенных в поэтике и прозе.
Мои благодарности Розе за попытку примирения, считаю, что ни с кем и не ссорился, но если иметь врага, то достойного, а лучше не иметь вообще.
Атенола - понимаю ваши переживания, у вас столько восторгов по поводу Ларкиного творчества и ни одного критического замечания, что странно, хотя кому как нравится. На счет камней в мой огород, спасибо. Сделаю из них изгородь и дорожки в саду.
Вообще здесь можетете отметиться списком, или по отдельности, кому не хочется иметь в коллекции мое мнение, я учту обязательно и мы больше не будем пересекаться, пикироваться и тратить такую драгоценную энергию на пустое.
С уважением Виктор
Теги:
 vic8119.68
03 December 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Уходящей с портала
Перезагрузка
Ночное

 Комментарии

Max 21.21
04 December 2007 03:11
Я тут недавно читал интервью с Шухратом. Не все там разделяю и принимаю, например глагольные рифмы считаю допустимыми, правда очень иногда. Но в одном с ним согласен на 100%. Цитата: "никак не отношусь к верлибрам и белым стихам (это как по мне — просто лень автора)". С ув. Макс
vic8 119.68
04 December 2007 11:39
Скинь пожалуйста ссылку на интервью, интересно было бы посмотреть.
Макс, я тебя по поводу белых стихов и верлибров чуть разочарую - посмотри Блоковское "Над озером" - замечательнейшая вещь. А у Ричи и Филмора есть верлибры не менее замечательные - их немного, но они есть. А хорошего, кстати, много и не бывает.
В верлибрах и белых стихах есть где разгуляться мыслям и образам, в рифмованных вещах скованность рамками.
По поводу глагольной рифмы - я согласен - если без перебора, что ощущается сразу. Иногда даже богатая рифма не срабатывает так, как глагольная, а если у автора есть еще и тонкий, а желательно абсолютный музыкальный слух!
Рад был обмену мнениями. С теплом. Виктор
SukinKot 108.59
04 December 2007 14:12
Эх, ну разве можно отвечать женщинам критикой. "Зачем"? :)
В конце концов, авторы стихов делятся на три категории. Первые относятся к поэтам (или к тем, кто пытаются ими быть), вторые "поэты не для всех" (представители различных субкультур, которые понятны единомышленникам), третие пишут лишь для себя и своих знакомых. Думаю, все перечисленные категории имеют право на существование (если, конечно, не пытаются занять чужое место).
С уважением, С. К.
vic8 119.68
04 December 2007 15:12
Отвечать женщинам критикой - всё равно, что лезть на амбразуру. Здесь ты прав, поэтому я и говорил, что просто высказывал свое мнение, которое было принято, ошибочно, за критику. Почему-то всё, что против шерсти - критика, остальное - мнение. А "зачем" я высказываюсь - ответ радистке. В конце концов у нас свободная демократическая страна. Во всяком случае мы так думаем. Каждый имеет право на мнение, пусть даже отличное от другого.
Даже если я просто прикалываюсь иногда - что ж с этого. Иначе со скуки вымрем, как мамонты. С уважением и улыбкой Вик
Валерия Абдулина0
04 December 2007 21:04
я не читала ваши споры по поводу старого аккордеона,как и впрочем и само произведение.Но могу точно сказать,что вот таки небольшия встряски полезны для таких сообществ как Решето)это моё мнение,главное не перегнуть палку.
vic8 119.68
04 December 2007 22:59
Встряска всегда полезна. Недавно прочел в одном из стихотворений о том, что землю пытались встряхнуть, да боялись расплескать молоко облаков. Красивый образ, не правда ли. Чтобы не перегнуть палку необходимо чувство меры. Спасибо. С теплом Вик
Max 21.21
05 December 2007 02:37
Ну как же Виктор, на главной страничке, в разделе "Народ хочет знать", а вот и линк на всякий случай. Приятного чтения. М.
http://resheto.ru/speaking/narod/news6226.php