РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Гениальная задумка Сталина

919 просмотров

 

 

 

Во времена Пушкина, Достоевского, Толстого и Чехова не было никаких литературных институтов. И ничего, обходились как-то.

 

    Вышел ли из стен института имени Горького за всю его многолетнюю историю хоть один писатель, имя которого впоследствии стало известным всему миру?

 

   Может, Солженицын его окончил? Может, Добычин, Грачев, Битов, Бродский или Довлатов?

 

     Был он создан в известные времена для того, чтобы научить писателей правильно, по-большевистски, мыслить. При условии, что слово «мыслить» применимо к тем химическим процессам, кои в соответствии с общими законами природы, хочешь не хочешь, а происходили даже в головах правоверных партийцев.

 

      Задумка гениальная, в сталинском стиле, – создать институт-фабрику по плановому производству послушных и дисциплинированных литераторов, каждый из которых типовой гений, способный без труда затмить Шекспира и Данте, и которому только нехватка времени не позволяет смотаться в Стокгольм за Нобелевской премией.

 

      Идеологическая конюшня, созданная по приказу величайшего злодея всех времен и народов, продолжает исправно функционировать и по сей день как дань памяти Иосифу Виссарионовичу Сталину, лучшему другу советских писателей, идеи которого продолжают жить в наших сердцах...

 

 

                           (Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)

 

 

 

 

 

.

 53
12 January 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Смерть Гаденыша
Сорвалось...
Промах

 Комментарии

Комментариев нет