РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Нежная душа

596 просмотров

 

 

 

          «Никто не догадывается, каков я на самом деле. Очень многие судят обо мне по моей непривлекательной внешности.

 

          И действительно, если внимательно рассмотреть мое лицо, то первым делом в глаза бросятся апоплексические щеки в суровых сиреневых складках, низкий морщинистый лоб, надменный  короткий нос и пресыщено оттопыренная нижняя губа.

 

        Я похож на известный бюст Павла I работы Федота Шубина. Там у императора на лице такое уксусное выражение, словно ему в задний проход вводят клистирную трубку.

 

         У меня ворчливый голос, и часто меня принимают за брюзгу.

 

         И еще, я не терплю возражений, ибо только мне открыта истина. Спорить со мной бесполезно, ибо мои познания практически необъятны: они простираются далеко за пределы обычных представлений о мироздании.

 

       Мои познания настолько широки и глубоки, что меня не могут переспорить не только видные университетские профессора, но и такие мастера полемики, как дворовые чемпионы по игре в домино и завсегдатаи психиатрических лечебниц.

 

      Я не нуждаюсь в оппонентах: я уже всё всем доказал. Но если на горизонте все-таки появляется некий страстный и наивный спорщик, я считаю своим долгом его проучить, то есть уничтожить. Я глубоко убежден, что раздавленный, низведенный до жалкого состояния оппонент – единственно возможный исход любой дискуссии, в которой я принимаю участие.

 

        Для меня главное – это победить соперника. Меня не интересует, прав мой соперник или не прав. Противник должен быть повержен. Я могу спорить по любому поводу. Для меня тема дискуссии не важна. Пусть речь идет о погоде.  Или о сельском хозяйстве, в котором я разбираюсь столь же профессионально, как свинья разбирается в марокканских апельсинах.

 

          Словом, всё говорит о том, что я скверный, вредный, злобный, неуживчивый, крайне неприятный субъект.

 

          И только один я знаю, как нежен я внутри, какая у меня целомудренная, ранимая и благородная душа».

 

                                        (Фрагмент романа «Восходящие потоки»)

 

.

 

 

 53
15 August 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет