РЕШЕТО - независимый литературный портал
Овчинников vior Владимир / Проза

Горька соль русов (откуда русские пошли).

1099 просмотров

друзьям для поверхностного ознакомления - не погружайтесь глубоко,засосёт.

Руса, русы, русло, русла, рушане, раша наша и не наша – в голове сплошная каша, коль начнёшь это читать, да в Рунете выбирать.

Трут учёные мужи, век который спорят,

Чьи, мол, корни вдоль межи не плывут, не тонут.

За полтора десятилетия Рунет по этому вопросу столько накопил разных мнений, что сподобившемуся докопаться до истины не позавидуешь.*

А нам, куликам, любящим своё болото, втолковывали в школьные годы следующее.

По легенде, которая отображена в полном собрании сочинений

Карамзина (в макулатурном издании не ищите – нет) жили, были печенежские князья Словен и Рус и их сестра Илмена. У Руса была жена Порусья, и дочь Полисть. Продвигаясь вдоль русел рек (за что и имя Рус) с племенем своим, пришли они с южных степей в северный болотистый край (климат видимо располагал к тому в те времена) на слияние двух рек с плавным, медленным течением, которые и назвали именами своих женщин, а озеро именем сестры. Реки в нём текут с юга на север, впадая друг в друга, и в реку Ловать, которая впадает в озеро Ильмень. Учёные гидрологи утверждают, что во времена миграции печенежских племён уровень озера Ильмень был больше, а соответственно и площадь его зеркала была значительно больше, что отражается в преданиях и сказаниях о море Словенском Ильмень. И продвигались они с юга на север, как думается мне, в основном зимой по льду рек и пешими, и конными. Ни дорог, ни тропинок в те времена не было. Тропы звериные были – к воде, и к солончакам. Натрий организму и животных и человека необходим.

И вот когда пришли первые люди на слияние этих двух речек, то увидели, что по правому берегу правой реки при слиянии небольшой холм, на вершине этого холма заметили они наверняка парообразование от испарения незамерзающих трёх солёных озерков (студенцы) и одного фонтана бьющего под давлением земных пластов до восьми метров вверх.

И вот, исходя из этого, я – ни академик, ни профессор, ни доцент исторических наук, а человек логически мыслящий утверждаю, что поселение Руса древнее поселения Городища (будущего Новгорода). Ну, и смекнули, что дальше то идти и не к чему, да и некуда, так как мне представляется, что в те времена берег седого Ильменя уже находился в трёх, четырёх километрах  от фонтана. И виновницей тому была соль, которую стали выпаривать сначала для своих нужд, а затем и торговать ею.

И место такое солёное на этом великом пути из «варяг в греки» было единственным. А так как по этому пути год от года становилось  всё больше путешествующих и воинственных личностей (тот же проходимец Рюрик не нужный своему государству, и имеющий трения с законом своей страны) и с севера и с юга, то это местечко быстро превратилось в лакомый кусочек для тех за кем была сила. Ведь вплоть до времён разработки Демидовым соляных залежей на Урале (Соликамск) пуд соли на Руси стоил дороже пуда мёда чуть ли не в сорок раз, и Руса (и уже Старая Руса, а затем, после моды на «чего изволитессь», и Старая Русса) была четвёртым по населённости и развитию промышленности и торговли городом после Москвы, Новгорода и Пскова, а иногда и третьим. Но и сжигалась и захватывалась на многие годы неоднократно и шведами (крепость их сохранилась до наших дней; в советские времена в ней была тюрьма для «двадцатипятилетников», нынче городская милиция), и ливонцами с чудью и немцами. Народ неубитый разбегался, и в основном на восток, так как  с востока на Руссу напасти не было, а тот великий поход татаро-монголов был остановлен непроходимыми болотами Невий мох и с юга – Долгий мох. А утверждение академической науки, что, мол, татары побывали в окрестностях Новгорода и взяли Волок, для меня говорит только лишь о том, что эти самые московские академики дальше своих дач на Валдае и не бывали.

Волок (нынче Вышний Волочок) то татары взяли, и даже ещё километров на сто с лишним ближе к Руссе подошли. Марёво (марево – жгли кострища такие громадные, что по ночам с колоколен старорусских марево наблюдалось), и дальше тпру лошадки – болото. Пожрали лошадок за зиму, да летом и назад пешком по домам. А вот те, что с запада пёрли, те  в Руссе обосновывались капитально, и если бы не поход шизофреника Ивана Грозного на Новгород, то карта политическая нынче ох как по другому смотрелась.

 

* - http://ru.wikipedia.org/wiki/Рус/  - загляните, и убедитесь в правоте моей в течение пяти, семи минут, а если начнёте щёлкать по ссылкам, то уверен, что многих из вас засосёт это занятие, как засасывали людей непроходимые болота старорусские, в осушении которых приходилось мне принимать участие, начиная с тринадцатилетнего возраста и включительно по лето 1983 года.

 

Теги:
19 February 2010

Немного об авторе:

Какая жизнь-такая и поэзия: Моей души тончайшая адгезия. Стихи я не писал- Я их выплёскивал На распалённый мозг, Каким нибудь событием. И счастлив был таким я бытием-небытием. Но вот пришла эпоха ИНТЕРНЕТА. До дома добралась,до кабинета. И стало грех не тиснуть для внучат И радости, и гадости,и ад.... Подробнее

 Комментарии

вот это супер!
Стерх Петров 53.35
19 February 2010 21:15
Владимир, с почтением снимаю шляпу! Профессор!
закрыто0
20 February 2010 01:33
Молча присоединяюсь!
galgol 355.9
21 February 2010 19:26
Реверанс с благодарностью))))за просвещение. А рискну-ка я и загляну по ссылочке...авось засосёт не насмерть))))
Овчинников vior Владимир398.21
21 February 2010 21:07
если не будешь "щёлкать клювом" по всем вложенным в эту ссылочку другие ссылочки; но ты человек увлекающийся - может и затянуть так, что станешь сочинять стихи на исторические темы.
galgol 355.9
22 February 2010 21:13
Кто знает, главное, что б от всей души))))))
pall_mall 32.84
25 March 2013 13:25
Познавательный репортаж, надо надо нам напоминать историю!