РЕШЕТО - независимый литературный портал
Натали Мастер / Проза

А если Велес спустится с небес...

443 просмотра

Совпадения, случайные совпадения… Когда же люди начнут понимать, что случайности совершенно не случайны? И уж тем более не случайны слова. Слова, ставшие названиями в древние-древние времена, когда наши пра- пра- пращуры были ещё молодыми, ведающими законы природы, смелыми, полными сил и готовыми к новым свершениям. А возможно, и тогда даже, когда некоторые из людей сами были богами или жили бок о бок с теми, кого по праву можно и богом именовать.
Посмотри на названия рек, городов и весей – ты найдешь в них отголоски древнего знания, имен славных, поступков мудрых и решительных.
Посмотри на имена богов, князей, крестьян или ремесленников – и ты многое узнаешь о них. Об их занятиях, об их происхождении, а иной раз  - характер даже подсмотреть сможешь.

Есть на карте одно местечко. Теперь уже вовсе не загадочное, нисколечко не волшебное. Но не всегда так было…
Существовало некогда на одном острове небольшое государство. И название ему было – Веалас. А мы же знаем, что предки никогда не давали названий просто так, не подумавши. Так и здесь: назвали страну в честь одного великого человека. А жил он так давно, что уже и прадеды прадедов не сказали бы, когда. Только был этот человек так мудр, так справедлив и так талантлив в искусстве, жил в такой гармонии с природой, что остался в памяти многих и многих десятков поколений. И даже современникам, не обделённым знаниями и умениями, казался этот человек богом. Так старики сказывали, о том и легенды давние складывали.
Складывали легенды, да сказывали при народе, чтобы не забывали люди тех, кому многим и многим обязаны.
Но вот однажды узнал мудрый ведун, что народу заморскому помощь требуется, что не управится тот народ без руководства верного, с Пути правильного того гляди собьётся… И пустился за море с благословения сородичей.

А тут – кругом земли славянские. Кругом – уважение и почёт мудрому Веаласу. И все знали: из-за моря прибыл невредимым ведун, и на новых землях никого вниманием своим не обделяет. И все знали, что живёт де за морем братский народ. Скотты, что славянским народам с материка – почитай, братовья родные. Так с тех пор и пошло: Велес – скотий бог. Даже присказка такая сохранялась на Руси «к Велесу за море». Ослушается отрок, бывало, натворит безобразий неслыханных, так его и бранят старики: «Ох, доиграешься, пошлют тебя к Велесу за море – узнаешь тогда!» А недалечко от древнего города,  от Ладоги и святилище Велеса пребольшое имелось. Только вот добраться туда завсегда лишь через Морьещину, что на Моревом ручье, и можно было. Традиция да память – чудеса творят!
И по сию пору мудрый Велес смотрит на своих подопечных с неба, тем временем размеренно шествуя за своими божественными быками. Не спешит мудрец, не спешат и его быки, ведь иначе можно и не увидеть, как ведут себя на Земле дети божьи, вспоминают ли хоть иногда данные им заветы, следуют ли хоть временами божественному своему предназначению, или во тьме и неведеньи живут, не промышляя Пути назначенного…
А если Велес спустится с небес, то заиграет тайной древний лес. Звенящий голос дарит он скворцам, поэтам помогает и певцам. В его котомке мудрости покой, волшебный посох, гусли за спиной. Леса и реки, весь и шумный град – всё окружить своей заботой рад…

© VitaVi, 2009

Теги:
11 June 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Летучий голландец
Не догнать
Чёт на нечет

 Комментарии

Dortfinn 5.52
11 June 2011 11:53
ну чо ты его на дебеса затолкала то

Что не древо стоит -
Велес-Бог сидит,
Что не ветер шумит -
Велес-Бог говорит!
(с)

тоже мне вядунья аташко
Натали Мастер121.45
11 June 2011 12:03
на дебеса? - да ни в коем разе!
иже еси токмо на небеси
хошь - смотайся проверь - как есь не вру!
Натали Мастер121.45
11 June 2011 12:04
пошто бога с заглавной букфы записываишь, старче?
сантехника да электрика, поди, с малюсенькой пишишь - а ить оне тож должностя
Dortfinn 5.52
11 June 2011 14:49
это Велесу молитва процитирована, безбожницо
ну и темная ты девка
Натали Мастер121.45
11 June 2011 21:31
русая )))
но тёмная
хотя в небольшой мере