РЕШЕТО - независимый литературный портал
Натали Мастер / Проза

Вернулся из боя

819 просмотров

«Потому что, виноват, но я Москвы не представляю без такого, как он, короля»
Б.Окуджава
-----
Да нет, нет, что ты! Конечно же, ОН не погиб в том бою. Впрочем… ну, боем это на самом деле назвать и нельзя. Какой же это бой, когда бомбят и лупят что есть силы со всех сторон по безоружным…
Но ОН вернулся с войны. Живым и с орденами на груди. Потому что, ведь если бы ОН не вернулся, жизнь, вся последующая жизнь была бы совершенно невыносимой. Нереально ужасной даже. Скорее всего, её и жизнью-то назвать можно было бы только с очень большой натяжкой. Но вернулся же! Так и выдумывать нечего, что могло быть.
Вернулся…
-----
И это был уже совершенно другой мир. Счастливый. Нет, скорее даже правильный, и потому счастливый.
А она, молодая и красивая, не поседела от горя, выходя каждый день к покосившемуся заборчику встречать с войны любимого, потому что ОН вернулся. Дошёл до самого Берлина, до самой Победы, и сразу же домой. Потому что за долгие четыре года очень соскучился по жене и сынишке. Потому что и воевал за них, дорогих и незаменимых.
«Папка приехал! Мама, ну я же говорил, говорил, что он совсем скоро приедет!», – радостно и оглушительно закричал мальчонка в потрёпанной рубашечке, и пулей бросился к отцу на шею. В том, правильном, мире, он непременно вырастет настоящим мужчиной. Он никогда не обидит слабого, всегда будет стоять на защите справедливости. Ведь его отец вернулся, как же он может не оправдать доверия солдата-фронтовика, отстоявшего свою землю!
-----
В том самом мире однажды молодой поэт Виталий К. придёт в редакцию и застенчиво попросит посмотреть его стихи. А редактор ему: «Да Вы, батенька, талантище! Вам срочно надо печататься. Страна должна знать, какие настоящие мастера слова у неё есть». И возьмёт всё скопом, без поправок. И издаст книгу. А потом Виталий К. напишет ещё много прекрасных произведений. Он будет любим читателями и уважаем издателями. Будет желанным гостем любого творческого вечера, прославится, и проживёт совершенно счастливую жизнь в окружении друзей. И, разумеется, не раз порадует людей своими стихами и рассказами.
-----
Конечно ОН вернулся, иначе и быть не могло!
И именно поэтому как-то вечером Серёжка (да нет, вовсе не с Малой Бронной, а наоборот, из какого-нибудь даже Царицино) приедет, уставший, домой с работы, а жена ему с порога: «Знаешь, а ведь я сегодня утром ужасно спешила на работу, нервничала, и впопыхах забыла сказать тебе… забыла сказать, что очень люблю тебя. Совсем так же, как и 15 лет назад. Всегда любила, но почему-то молчала. Даже делала вид, что ты мне безразличен. Прости. Теперь всё у нас будет иначе». А он ей: «И я тебя люблю. Но почему-то тоже молчал. Извини, мне было трудно первым это сказать. Мы, мужчины, иногда находим сложности там, где их и нет вовсе. И из-за этого кажемся грубыми или нерешительными. Но на самом деле это не так. Совсем даже не так. И ещё: мне никто не нужен, кроме тебя». А потом они поцелуются и будут жить в согласии и любви долго-долго.
-----
В том мире всё, абсолютно всё будет складываться правильно и удачно. И как-то в начале лета, в солнечный и тёплый денёк, к папе Саше, у которого две любимые, совершенно замечательные дочки, подойдёт старшая – Лиза – и откроет дневник, а там… одни пятёрки за экзамены! Представляешь, как папа будет рад! Нет, Лиза и раньше училась неплохо, вообще-то она хорошистка и тройка для неё – большая редкость. Но чтобы одни пятёрки, да за выпускные экзамены… И они вместе будут прыгать от радости, веселиться и кататься на атракционах почти целый день. И при том ни капельки, ну нисколечко не устанут! А как иначе? Разве могут Лиза и её закадычные приятели-одноклассники учиться плохо, если ОН вернулся…
-----
К платформе Павелецкого вокзала подойдёт поезд. Из него выйдет симпатичная молодая женщина, и, с минуту поискав взглядом в толпе встречающего, быстрым шагом направится к нему. Они оба бесконечно рады этой долгожданной встрече. Ещё бы, ведь они так давно любят друг друга, да только заботы, дела насущные всё отодвигали миг свидания. Но теперь уже не надо больше переживать, мучиться сомнениями. Теперь уже навсегда.
«Знаешь, Славушка, сама не понимаю, почему не приехала к тебе раньше. Насовсем не приехала. Ссылалась на неотложную работу, что-то ещё… такое несущественное по сравнению с моей любовью к тебе! Находились же отговорки. Боже мой, сколько глупостей я делаю!», - скажет женщина и весело рассмеётся. «Анечка, я и сам не знаю, как и зачем мог жить так долго без тебя. И я бы очень хотел, чтобы ты больше никогда не уезжала. Не станем расставаться. И не станем ссориться. Зачем нам ссориться и что нам делить, когда у нас есть самое главное – наша взаимная любовь?!», – скажет мужчина и ласково обнимет её. И они станут дружной и счастливой парой на радость окружающим.
-----
И тот твой сосед, ну как его, Женька с седьмого этажа, помнишь? Он не сопьётся и не сдохнет в подворотне рядом с бездомными собаками. А зачем ему пить, когда и работа любимая, и Маринка рядом, и дети хорошо учатся?! Да ведь как бы он спился, коли тот самый солдат, что много лет назад победил врага, а теперь живёт в соседней квартире, завтра снова наденет свой парадный китель с орденами! И все будут радоваться и поздравлять друг друга с Победой, и вспоминать своих друзей, и танцевать нисколько не приевшийся за долгие годы вальс.
И всё потому, что ОН не мог, ну никак не мог не вернуться с войны…
-----
Медленно подошёл поезд, и на перрон высыпала нестройная толпа людей. Женщины с детьми. Чемоданы, авоськи, кульки с вещами. Мужчин в солдатской форме крайне мало. Скорее всего, эвакуированные. Все спешат пройти в единственную дверь, которая обычно ведёт в зал ожидания. Чёрно-белое почти кино в духе 40-х. Тем не менее, прекрасно вижу, что не кино. Самая настоящая реальность.
Немного нерешительно толкаю дверь и… понимаю, что нерешительность была оправдана: дверь ведёт отнюдь не в зал ожидания. Взору открывается система коридоров с многими дверями, у каждой из которых уже создалась очередь из бывших пассажирок поезда. Недолго думая, захожу в ближайшую комнату, очередь в которую по неясным причинам отсутствует. Обставлена она бедно – обычный кабинетик затрапезного чиновника – стол да тумбочка. Только кресло отчего-то выдаётся из общего антуража своей чёрной кожаной обивкой и явно не-военным удобством. Из-за стола на меня лениво смотрит плюгавенький мужичок, совершенно лысый и в пенсне. Бурчит себе под нос недовольно что-то наподобие вечного чиновничьего «ходят тут всякие, даже чаю попить не дают». Размашисто хлопаю на стол бумагу и молча жду реакции.
«Заявление. Прошу обменять меня на любого бойца по Вашему выбору, безвременно и несправедливо погибшего в Великой Отечественной войне. Обещаю подойти к обмену со всей ответственностью и выполнить миссию до конца, не хныкать, не трусить, назад не проситься. Гарантирую свою полную ненужность и непригодность в существующем мире. Прошу предоставить мне возможность исправить чудовищную ошибку, произошедшую благодаря гибели вышеозначенного неизвестного бойца. Просьбу прошу удовлетворить незамедлительно под мою полную ответственность».
Мужичок так же лениво чешет лысину, что-то цедит сквозь зубы, достаёт платочек и неспешно вытирается. Потом будто выстреливает: «Дура! Пришлют же таких… Ваше беззаконие, и за какие только провинности отбываю?! И что за должность – никаких тут с ними нервов не хватит! Ходют и ходют, и от раза раз – несноснее! Ваше беззаконие, ослободите, имейте каплю снисхождения».
Бумага обретает новые украшения в виде «Утверждено. Печать. Подписи сторон прилагаются», перекочёвывает в толстую стопку себе подобных. Мужичок достаёт из тумбочки чайные принадлежности совокупно с пухлым сладким печеньем, невнятно бормоча ещё раз про нервы, и любезно поворачиваясь ко мне спиной на крутящемся кожаном кресле.
«Дверь серая. Табличек, подписев нет. Надо – так найдёшь. Прочь поди отседова! Чаю попить не дадут, бестии…», – гостеприимно несётся мне вслед. Попробуй, отыщи серое пятно в чёрно-белом пространстве – легко сказать…
-----
Вагон товарняка был переполнен людьми, которые лежали вповалку. Было душно и тесно. Где-то стонали раненые, кто-то просто спал, вымотавшись до предела на этой бесчеловечной войне. А поезд шёл всё дальше и дальше, как будто опасаясь, что за эту тёмную-тёмную ночь не успеет проехать насквозь всю территорию России…
Приоткрыв немного дверь, я стояла и вглядывалась в ночь. Звёзды сегодня просто удивительно большие, а недалеко от железной дороги с такой уютной беззаботностью обосновался лесок.  Российская, совершенно близкая сердцу красота, с чем её сравнить? Да и надо ли?
– Эй, сестрёнка, пойдём! Сестрёнка! – боец ощутимо потряс меня за плечо. Видимо решив, что медсестричка опять уснула на ходу. Здесь, говорят, так нельзя – можно ненароком упасть под колёса.
– Да, да, иду. Иду, братишка. Ты уж не волнуйся за меня, теперь всё будет хорошо. Теперь уже не долго осталось. Веришь мне? – нежно, по-дружески хлопаю его по плечу.
– Считаешь, скоро победа будет? Эх… а меня жена с сынишкой маленьким дома ждёт. Вот я бы вернулся, такая жизнь была бы… Доживу ли, знать бы наперёд… Как думаешь, сестрёнка? Доживу?
- Обязательно доживёшь! Можешь мне верить, уж я-то точно знаю. Закурим, пока тихо?
Потом мы ещё долго сидели, курили у полуоткрытой двери и болтали за жизнь. Спать почему-то совсем не хотелось, и у каждого нашлось, что рассказать.
Юнкерсы налетели, как всегда, неожиданно. Ни днём, ни ночью нет от них спасу!
Бомбили, бомбили, народ врассыпную стал разбегаться в поле. Кто мог. А кто не мог, остался в горящих вагонах. Кого-то успевали вынести друзья, чтобы погибнуть уже в поле, кто-то горел заживо, кто-то был убит прямым попаданием снаряда.
Мы с незнакомым бойцом бежали какое-то время, держась за руки. А потом, отбежав на небольшое расстояние, я упала на него и, прикрыв его голову своими руками, затаилась. Как будто это могло помочь, если рядом жахнет очередная бомба! Грязно – осенняя слякоть уже даёт о себе знать, темно, а кругом взрывы. Потом началась пальба и я успела подумать, что не понимаю, откуда и как могут стрелять, если были только самолёты.
Когда в спину ударила первая автоматная очередь, стало ясно, что лежу уже одна. Было совсем не страшно, наоборот – легко и спокойно. Потому что ты же знаешь, что ОН просто не мог не вернуться, ну никак не мог! Значит, всё, совершенно всё теперь уж точно получилось правильно…

© VitaVi, 2009

Теги:
18 June 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Твикс
Мой неизменный
Покаянная записка

 Комментарии

Черт 192.09
18 June 2011 23:50
Ну почему обрывками. Тебе бы романы писать. Если бы я так мог, давно бы на прозу перешел.

Это возвращение зоила с войны с графоманами.
гы-гы.
Натали Мастер121.45
19 June 2011 00:01
Обрывков с тебя хватит ))
Не, ну понятно же всё. Значит, обрывков вполне достаточно.

Я и сама на прозу перейти никак не могу, давно уже не пишу её.
Понимаешь ли, сил на неё надо катастрофически много (не понимаю, как люди пишут повести и романы), а пресловутые события на сайте К, произошедшие именно когда я рискнула и стала писать прозу, совершенно меня выбили из прозаического русла, напрочь выбили. И проза как-то сама отвалилась...
Но кое-что я таки успела :)
Надо бы (наверное) попробовать снова (остались незаконченные вещицы), но нет ни сил, ни желания (страшно).
Черт 192.09
19 June 2011 00:06
Понимаю. Я же сам тебя на это дергаю.
Вот как пишут прозу? Да очень просто. Сначала от скуки сходишь с ума, потом развлекаешь себя от нечего делать различными фантазиями, а затем начинаешь жить этим. Когда данное действие становится нормой, делаешь записки сумасшедшего. Получается очень приличная проза.
Гы-гы.
Натали Мастер121.45
19 June 2011 00:13
Вот видишь... Я ж говорю: фантазировать не умею, не хочу и смысла не вижу. Как вообще можно фантазировать?? Фантазировать - это придумать самому, чего нет в мире. Выше создавших мир что ль скакнуть предлагаешь? Ну, мы ж с тобой уже эту тему обмусолили в своё время...
На крайняк фантазией можно счесть то, чего какбэ нет в мире видимом глазу простого чурбана (пардон) обывателя - так получим то, что принято называть фантастикой. Хотя уже давно признано, что вся фантастика - суть иная реальность.
Так что я пишу лишь о реальном. Повторяю: мне надо непременно послушать и пощупать это реальное, смотавшись на место действия виртуально. Иначе на фига? Иначе не поверят, да и просто не умею иначе. На это уходит уйма сил. Ещё больше - на подобрать слова.
Кот Вася 116.38
19 June 2011 07:06
не, фантастика - это предвидение... описание будущего (я про хорошую фантастику)
Натали Мастер121.45
19 June 2011 09:54
Не обязательно будущего. Просто видение.
Можно про настоящее, как в Дозорах. Или про себя в настоящем с использованием прошлого, как у Белянина.
Кот Вася 116.38
19 June 2011 10:39
У Андрея и пра миня есть...
Кот Вася 116.38
19 June 2011 10:55
Я писал раньше про себя и моего самого лутшего друга, но когда прочитал у Андрея сказку "Рыжий и полосатый"... забросил свою писанину, содержание разное, а характеры: один в один… так иногда бывает… тока у меня рабочее название рукописи было "Рыжий и Усатый" (у моего друга усы в реале)...
Натали Мастер121.45
19 June 2011 11:29
Да уж, похожесть - это не гуд :) А ты не зацикливайся на АБ. Он конечно клёвый, пишет талантливо и задорно. Но у тебя стиль всё же другой. И тем более - жизнь другая. Значит, в итоге навряд ли мобыть похоже.
Ну... напиши про другого лутшего пушистава друга вида выхухаль неабыкнавенная ;) Такого ещё никто не писал верняк. Или вообще что-нибудь этакое, иное.
Натали Мастер121.45
19 June 2011 00:17
А как это - от скуки? У меня не бывает, наверное.
Могу сходить с ума от боли, от одиночества, от напряга с нахождением правильных слов, от неизвестности и непредсказуемости - самое частое. Но это всё же не скука.
Кот Вася 116.38
19 June 2011 07:10
А мне, наоборот, понравилось, что отрывками написано, как бы фрагменты из памяти, связанные сюжетной ниточкой...
Кот Вася 116.38
19 June 2011 07:13
"отрывками" ни ничаянно написано, любой из них вполне самостоятельный мини-рассказик...
Натали Мастер121.45
19 June 2011 10:18
Получается, что это у меня как раз и есть фантастика... Это ж про будущее :)
Но фишка не в том, что отрывками. Отрывками написано потому, что кроме них я ничего не увидела, так что в единое связать не было никакой возможности. Ну и это... ленью можно назвать. Попыталась связно сделать - не вышло. Если б дальше стала ждать, то можно б было выкинуть - всё одно доделать не смогла бы, а только бы текст замусолила до дыр без толку.
А фишка в том, что здесь реальные люди. С А ты знаешь. С часто жаловался, что они ссорятся - вот я и решила вставить в рассказ с целью помочь (вдруг там настоящая любовь, а мне со стороны просто не видно).
Лиза так плохо училась в школе, что её чуть со справкой не выперли. А сейчас... перечитала вчера и обомлела... экзамены в колледже только что сдала без троек, но ведь они и не выпускные (а у меня чётко сказано про выпускные).
Сергей - тот незнакомец на бульваре... Это единственный человек, которого я очень серьёзно ранила тогда, лет в 19. А у него отношения с женой были не ахти. Вот я и попыталась реабилитироваться при помощи рассказа.
Про Виталия уже не получится - его нет давно. "Лучше уж от водки умереть, чем от скуки", что он и сделал. Почему он в рассказе, сложно сказать. Но я ведь там попадаю в прошлое, так что надеялась изменить и это. Хотя это просто отмаза...
Но вот Ж М... вчера я зачем-то перечитала и офигела. Имена просто так пришли, сами свалились. Ничего подобного в моей жизни не было. То есть в то время не было. Кто такие эти товарищи, почему он таки удержался и не спился, а она всегда рядом - догадаешься сам?.. :) Вам, котятам, полагается быть изрядно догадливыми ;)
Про вернувшегося Чёрт вон подсказывает, что это некий зоил, да уж... Это будет элемент непредсказуемости в рассказе в таком случае, обязанный быть в любом порядочном произведении :)

Как видишь, выпихнули оттуда и меня ((
Но это уже осталось за рамками сюжета.

Черт 192.09
19 June 2011 13:47
твою-то мать! Ты что тут понаписала. Прошлое, будущее, изменить, фантастика. Недавно тут helenka про Марс Аэлиту выдрючила. Вы все сговорились что ли? Виор подначивает прозу про НЛО продолжить или начать новую. В общем возбудили-таки. Ну теперь не обессудьте. Буду писать. Не знаю на сколько хватит, но на конкурс не потяну. А так чем бы только пошутить.
Гы-гы.
Все. Сел за стол с бутылкой, буду писать по вечерам. Не отвлекайте.
Натали Мастер121.45
19 June 2011 14:38
Экий ты быстро возбуждающийся! ;)
Я ж один только такой рассказик написала, чтоб изменить...
Остальные не такие.
Да и не думала, что проза сработать может.
Опять же, результатов покамест нет. Вот когда точно сбудется, тогда и...

Пиши про НЛО, чего раскричался :)
Только не делай так много ошибок, как в предыдущем варианте ;)
А то я редактировать не потяну :)
Черт 192.09
19 June 2011 15:21
Не делай ошибок. А как без них????
Ну как-нибудь постараюсь. Хотя твои советы надо еще раз осмыслить. Тяжеловато это как-то.