РЕШЕТО - независимый литературный портал
Натали Мастер / Проза

Знич

2412 просмотров

«Такой маленький, но яркий и смышлёный. Ага? Такой горячий, да искорки так и лётают. Да не боись, не обожжёт, но напротив – согреет и нарадует тебя своими разноцветными кудряшками. Не чудно ли? Хотя и отпор злу может дать, и морок рассеять, и за друзей постоять – даром, что ростом мал, да силой велик. Во как! Непоседлив проказник этакий, но бесконечно светел и добр, щедр и любознателен. Смекаешь, сударь любезный?», – так начинает скоморошничек свой рассказ, – «И прозвали его, почтеннейшие государи…» Ладно сказывает наш Петрушка, заслушаешься!

…и прозвали его на небеси старшие братья – боги пресветлые – Знич.
Крохотный простодушный забияка – шалунишка Знич – никогда не сидел без дела. Только был где, а вот и не дозваться уж. Ни мгновеньица на месте не пробудет, вечно ищут его братовья, не доищутся. И пошто ищут, кто ответит? А вот к чему: без малютки Знича ни одно Правое дело не спорится, ведь маленек он ростом толико, да зело важен! Знич – искра божия, Знич – огонь Сварожич, Знич – каждой живой душе подмога и необходимость первостатейная. Он и в кузне, он и в бою праведном, он и травинке малой и в древе могучем Перуновом. Вот и надобен каждому из богов. А Знич-проказник везде поспевает, только знай себе поворачивается – одна искринка здесь, другая там. Круглое коло нет ему покоя, да только он и рад беспокою такому немеряно.
Но однажды Знич отвлёкся от своих приятных хлопот и глянул вниз. Малыш даже оторопел от восхищения – внизу была Земля! Какой же красивый этот шарик! И почти такого цвета, как его, Знича, яркие синие язычки! Как же ему хочется туда полететь и посмотреть поближе! Ну, только на одно малюсенькое мгновение – и он сразу же вернётся к братьям родным!
Никто из богов и не заметил, как Знич упорхнул, набрал скорость… и шлёпнулся с размаху на землю.
Здесь было совсем темно, окружающее пространство окутала, словно одеяло, чёрная, непроницаемая ночь. И только звёзды, далёкие и загадочные, могли бы помочь осветить планету, но они и представления не имели, как это делается. Эти особы так любовались своей собственной красотой и недосягаемостью, что для остальных, тех, кто держался на подобающем уважительном расстоянии, были совершенно, идеально холодны. Свет от них шёл так долго и его было так мало здесь, на Земле, что он оказывался настолько же бесполезен, насколько и красив. И хотя звёзд были сотни и сотни, но даже все вместе они не давали и капельки света Земле, занимаясь целую вечность пустыми сплетнями о своей неподражаемости и значимости.
Но Знич был очень добрый, очень чуткий и очень заботливый. И он много раз слышал от своих братьев о Земле. И о людях, которые тут живут. И о том, как сильно боги любят этих людей и беспокоятся о них. И Знич решил помочь людям, которые ему тоже показались очень симпатичными.

«Ужо не поминай лихом, дедушко Свароже», – молвил маленький Знич, – «поживу-тко я покуда во людех, бо тёпло здесь да всяко ладно. Больно моей душеньке огневой да искренней по нраву пришлись внучата твои! Таки сподмогну им чем могу, дабы жизнь ещё веселее да пригожее пошла на Земле. Порадуешься, дедушко, на своих небеси, за любимыих своих, а они тебя завсегда словцом ласковым приветят». И остался. Навсегда остался.
Так и ведётся с тех пор: люди с огоньком-искринкой в сердце живут, а Знич и устали не знает – не только самого человека согревает и светом приветливым наделяет, но и всем окружающим радость жизни дарит, мир многокрасочным делает, да дружбу с богами по-прежнему водит. А уж коли находится человек, что Знича из жилища его уютного выгнать догадается – не будет ему пощады и милости от богов родных. И станут все окружающие звать его бездушным да бессердечным, а пуще того – могут и нелюдем сочесть. Потому что нет души, коли Знич в ней не живёт и почетом да уважением великим не пользуется.
Не гони, дружок, божью искринку из сердца своего, храни пуще любых сокровищ, и увидишь – воздадут тебе сторицей боги пресветлые за любовь к своему брату меньшому, воздадут и люди за душу искрен–нюю и неуспокоенную!

© VitaVi, 2009

Теги:
22 June 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Реверс
Роза
Классика

 Комментарии

Кот Вася 116.38
22 June 2011 17:16
Натаха, тебе надо фантастику писать, ты так легко во времени перемещаещься... Пятак с плюсом за лёгкость слога полёт воображения
Натали Мастер121.45
22 June 2011 18:59
Котёнок, ну ты чего?! Это не перемещение во времени, а токмо в пространстве. Помню я, чего там у богов делается, помню разговор с кем-то (пусть будет Перун), что мол немедля допоставьте меня на Землю, как оно всё выглядит иначе сверху.
Хотя мне сдаётся всё чаще, что ты тоже многое помнишь, видишь и знаешь :) Только скрываешь.

Слог у меня везде одинаковый выходит - что в стихах, что в прозе. Мож поэтому мне так трудно прозу писать...
Хотела я сегодня нечто наваять, но момент упустила. А потом уж поздняк. Я поняла: надо как мысля пошла, срочно садиться к компу и нащёлкивать текст в скоростном режиме. А так получается редко.
Кот Вася 116.38
22 June 2011 20:49
Удачи тебе, Натали, красивых снов, а я пошёл на крышу, сегодня небо довольно-таки чистое, буду считать звёзды... у меня каждый раз разное их количество получается... всё меньше и меньше... этому виной чёрные дыры, ненасытно поглощающие материю... хорошо ещё, что информация не исчезает бесследно, а это означает, что вселенная может самовосстанавливаться до первоначального объёма и веса... наши души также являются информацией о нас... и эта информация также не исчезает бесследно...
Натали Мастер121.45
22 June 2011 20:52
Со снами проблема уже давно. Самое лучшее теперь - когда вообще их не вижу. Хотя не так давно даже случилось чудо и я увидела очень красивое... но всё равно неприятный осадок утром, что это только сон - его никуда не деть.
Кот Вася 116.38
22 June 2011 21:15
все сны надо обязательно записывать, иногда они бывают вещими...
Натали Мастер121.45
22 June 2011 21:19
Я хотела тот сон-то записать. Эх, не вышло :(
Поэтому так и не знаю, был ли он вещим.
Обычно не сомневаюсь, а тут не понятно осталось.