РЕШЕТО - независимый литературный портал
Влад Прохожий / Ирония

Из улицы в улицу

3034 просмотра

Дмитрий Стешин: Ради любопытства, захожу на страничку интернет-сервиса, который ведет учет открытых доменных имен. Место регистрации сайта - США. В принципе, ничего удивительного. Все оппозиционеры «хостятся» у западных интернет-провайдеров, чтобы не бояться, что сайт закроют по решению российского суда. Но дальше меня ждал настоящий сюрприз, от которого явственно повеяло молдавским парламентом, разгромленным с помощью «Твиттера», тунисской интернет-революцией и кострами из машин на каирской площади Тахрир. Благо, все эти картины я видел не по телевизору, а в натуре. Дата регистрации домена «Белая лента» - «Oct 09, 2011 10:50:56 AM». То есть, почти два месяца назад, когда никакими нарушениями на выборах даже и не пахло! «Стихийный» протест готовили заранее и теперь им начинают управлять? Кульминация в выходные на улицах Москвы? http://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/93039-ushi-beloy-lenty-torchat-iz-ameriki.html

                                                   

                                                    Долго была безъязыкою улица, 

                                                   Вплоть до заснеженного вчера. 

                                                   Но теперь язык у нее образуется, 

                                                   Отрастает, как хвост у ящера.

                                                             ----------------------------------

                                                   Но если язык не понять, то у улицы 

                                                   Могут вырасти и клыки!

 

                                                     (Ременюк Валерий 

                           http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=85049)

 

   ИЗ УЛИЦЫ В УЛИЦУ

 

Улица корчилась безъязыкая,

Молча плевалась, зе́нки тараща,

Басом утробным невнятное ры̱́кала,

Мол, голодуха… пожрать бы послаще…

 

Только жратва – в закромах у мазуриков,

Там же и шмотки, и прочие нужности,

И охраняют имущество жуликов

Хмурые псы боевитой наружности.

 

Во́ры к той улице втёрлись в доверие:

«Ты заживёшь, как в Европе, в Америке!»

Клюнула, дура, на их лицемерие…

Улица, что теперь бьешься в истерике?

 

Во́ры забрали наследство отцовское,

Пораздобрели гайдарскими мордами,

Кинули улицу, племя бесовское,

Ныне жируют и смотрятся лордами!

 

Улица хочет воскликнуть: «Доколе же!»,

Хочется правды... в кабак.... и в Америку…

Хочется, ясно, всего наиболее -

К речке молочной, к кисельному берегу…

 

Яблочный дух захудалых лабазников,

Патриотичные речи сусаниных,

Хочется песен... подраться... и пряников...

Хочется денег, жульём прикарманенных.

 

И отрастает язык у страдалицы,

Тот, что казался навеки проглоченным,

Им и скандалит она, и бахвалится,

Карой грозит шулера́м навороченным.

 

Белыми лентами небо оклеено,

Улица ропщет зюгано-мироново,

Вот и клыки показались умеренно,

Щёлкает ими навально-лимоново…

 

…Ну, а сестрица, соседняя улица,

Что-то замолкла, и петь не пытается,

Только от зимнего ветра сутулится,

Ей не кричится уже, не мечтается…

 

Эта соседняя улица – тихая,

Хоть, так недавно, плясала майданово…

Видно, по горло наелась шумихою,

Не апельсиново ей, БУРИДАНОВО…

 

 

 

 Фото из Сети

 

Теги:

 Комментарии

шо? 24.33
12 December 2011 10:40
у меня сын ходил на эту демонстрацию. говорит что всё было прилично, устроители запретили все нац. и рев. лозунги, сами декларировали: "мы голосовали не за этих жуликов, мы голосовали других жуликов"

а спросил сына: а на хера...?
он ответил: гражданская позиция.

еслип не было этой демонстрации, то её следовало бы устроить путину.
активная гражданская позиция общества круче честных выборов:)
Barmaley 112.06
12 December 2011 11:12
Я никогда не встревал и не встреваю в политические дискуссии вокруг власть предержащих, тем более, если речь идёт не о моей стране, а о моём добром северном соседе, к народу которого я испытываю самые добрые чувства )))
Но на этот раз позволю себе прокомментировать ситуацию, тасазать с позиций незаинтересованного, а значит объективного зрителя.
На моей памяти все эти развалы и революции, бездействующая и беспомощная во всех отношениях власть, возглавляемая Борисом Ельциным, который , чего уж стесняться, свалив своего главного противника Горбачева, определившись, что теперь над ним не довлеет ничья власть, успокоился и просто, как нормальный советский мужик, зажил в свое удовольствие: пил-болел-лечился-отдыхал-пил и так по кругу. Куда катится страна, что в ней происходит?
Это было ему пофигу! Слабость России была столь очевидна, что китайцы, ранее поджимавшие хвост из страха перед СССР, откровенно забили болт на границу с Россией, стали предъявлять территориальные претензии, нагло нарушать границу, ловить рыбу прямо у берегов другого государства.
Власть сменилась. Появился человек, которому пришлось ценой неимоверных усилий выводить страну из этой грубо говоря задницы. Зашевелилась экономика, армия и силовые структуры перестали быть нищими бомжами, авторитет России на международной арене стал укрепляться, с ней стали считаться. Дохрена чего сделано в социальной политике.
Есть наверное и недостатки, да и скорее всего что есть. Но, если челу ампутировали ногу – да, это плохо! Но если при этом ему спасли от смерти от гангрены – это хорошо!
Лучшее – враг хорошего. Я бы дал время властям работать над теми программами, которые озвучены. И я не верю, что какой-нибудь Немцов, бывший губернатор области, нихрена толком не сделавший для области, придя к власти озаботится нуждами страны. Ну, не верю и все тут!
И , если вспомнить дедушку Ленина, целью любой партии является власть. Поэтому давайте трезво оценивать, так ли пекутся о благе народном те, кто остался за бортом и не получил нужного количества мест, портфелей и власти.
Надеюсь, что камнями не закидаете? )))
Влад Прохожий 71.91
12 December 2011 19:29
Надеюсь, что камнями не закидаете? ))) (С)

Конечно, нет. Тем более, что и спорить с тобой трудно - ведь ты же сам выдвинул тезис, цитирую:
" И я не верю, что какой-нибудь Немцов, бывший губернатор области, нихрена толком не сделавший для области, придя к власти озаботится нуждами страны." (С)
Совершенно верно! А "стояния на площадях" приводят к власти немцовых, ющенков, тимошонок и прочую мишпуху.
В чём с тобой не согласен, так это в оценке нынешнего вождя, как "выводящего". Это время покажет, куда он "выведет"... У меня, например, есть серьёзные сомнения в его стратегии, изложению которых здесь явно не место. Да и не люблю я спорить о чём-то задолго до "греческих календ"...
Вообще-то, ты слишком большой список вопросов замутил, достойных обсуждения. Только - я ведь написал стихо, а не политологический трактат. Я - так воспринимаю, если кто-то не согласится, так, опять же - время покажет. Правда, относительно дедушки Ленина, тут ты немного не то привёл. Ленин писал, что государство - инструмент для защиты господствующего класса. Вся эта грызня в среде господствующего класса (бывшей номенклатуры) - не отменяет факта господства этого класса. Александр Зиновьев, которого я уважаю за непредвзятось ума, назвал нынешнее государственное устройство "пост-совка" ПСИЗМОМ (пост-социализмом). И писпл так:
Прежде всего, понять, что произошло. Почему произошло, как произошло. Что получилось и что ждет нашу страну. Понять с беспощадной ясностью. Тут нужно начинать с нуля. Основой нашей социальной организации сегодня — так бывает не всегда — становится фактор понимания, грубо говоря, фактор идеологический. (С)
Мне как-то легче представить Путина, договаривающегося с представителями крупного капитала, нежели Путина - договаривающегося с лемонстрантами (пусть даже и неоплачиваемвми....
"активная гражданская позиция общества круче честных выборов:)"

А тогда зачем выборы? в 2004 именно так и было - с помощью "активной гражданской позиции" во власть прошел проигравший выборы кандидат.
Влад Прохожий 71.91
12 December 2011 18:13
Именно, Алекс. Однако, и Саня прав, и ты права. Только Саня не присутствовал при "торжестве активной позиции", оплаченной БАБом и Конгрессом США, а мы это наблюдали вблизи. Тем более, мы можем наблюдать "годовщины Майдана", на которые собираются только "полевые командиры" да пара десятков совсем уж умственно отсталых...
шо? 24.33
12 December 2011 20:16
я на митинг не ходил, на выборы тоже.
считаю что стремятся к власти и получают её персонажи деформированые как личность и среди них не может быть "не жуликов".

демократия -- миф для толстых амирикасий.
выборы -- фикция для поддержания этого мифа.
люди с активной гражданской позицией либо карьеристы, либо наивняк.

по поводу фразы: "активная гражданская позиция общества круче честных выборов:)" -- имелись в виду "демократические ценности":)))
Влад Прохожий 71.91
12 December 2011 21:04
считаю что стремятся к власти и получают её персонажи деформированые как личность и среди них не может быть "не жуликов". (С)

Согласен. С остальными тезисами тоже. От себя добавлю, что самое паскудное в "цветных революциях" - ложь о "рождении гражданского общества" при явном внесении дополнительной напряжённости в отношениях между гражданами. "Оранжевая революция" в Украине сработала, как катализатор всех центробежных процессов. После неё население Украины стало вдвое более разобщённым, чем до неё. Оранжевый туман рассеялся, а невидимые глазу баррикады остались.
В России такая "революция" неизбежно привела бы к очередной гражданской войне, даже к распаду, ИМХО.
Только, не верю я в эту самую "снежную революцию"... Не верю, пока гламурные штучки, продажные журналюги и всякие прочие аллогалкины не одели белых тряпочек и не побежали на майданы. Это ж первый признак.
шо? 24.33
12 December 2011 21:33
я в молодости был волосатым (типо хиппи:))) мы называли друг друга: "чувак". Человек Уважающий Американскую Культуру.

мы не знали что такое америка. россия за двадцать лет получила прививку, и у нас цветных революций быть не может.
"я так думаю" (с) "мимино"
Влад Прохожий 71.91
12 December 2011 23:12
http://www.polit.ru/article/2005/09/21/psizm/
шо? 24.33
13 December 2011 11:39
"— Да не согласен я...":))) (с) "собачье сердце"

признавая титулы и заслуги автора, мне статья показалась ангажированой, пораженческой.

со времён российской империи и ссср противник россии не поменялся -- это международная финансовая олигархия.
в статье это образование представлено как закон природы.
хочется верить что это не так.
Влад Прохожий 71.91
14 December 2011 21:56
со времён российской империи и ссср противник россии не поменялся -- это международная финансовая олигархия.
в статье это образование представлено как закон природы. (С)

Немного невнимательно ты читал, Саня. Зиновьев писал о множестве факторов, которые формируют общественный строй. Все эти факторы, в совокупности, и определяют ЖИЗНЬ СТРАНЫ.
И о Западе он отзывался в те времена резко негативно. В интервью, приблизительно того же периода, он говорил о деградации западной культуры и полном отходе от демократии и свободы.
Насчёт "пораженчества"... А ты лично веришь в перспективы путинской России? Я - нет. Потому нет, что нынешний "газпромовский" прагматизм может служить только сиюминутным интересам нынешней команды, никак не долгосрочным перспективам. Когда Миллер заявляет: "Новогодних подарков для Украины не будет", он отнюдь не на добрососедские отношения работает, наоборот. Особенно после того, как Тимошонке выкрутили ручонки, чтобы навязать кабальный газовый контракт. Жулька сейчас нары греет за этот гешефт, а её подельники в Кремле снимают пенки и работают на создание своего негативного имиджа и топят Яныка, который мог бы стать союзником. Это совсем не от большого ума. А от желания набить карманы. В остальном - вам, россиянам, виднее. Каждый народ имеет... ну, ты знаешь...
шо? 24.33
14 December 2011 22:52
"А ты лично веришь в перспективы путинской России?"

о путине:
меня порадовала "мюнхенская речь", то как задавили "бархатную революцию" в монголии, реакция на события в осетии.
появилось впечатление что россия стала субъектом международных отношений.

огорчает мародёрство его "сторонников", их беспридельный напил бабла.

россия никогда не была "путинской", "романовской", "сталинской"...

ну а дальше уже лирика:)))
Влад Прохожий 71.91
15 December 2011 00:53
россия никогда не была "путинской", "романовской", "сталинской"... (С)

Я писал о КУРСЕ. Не думаю, что Путин - царь. Даже, если и царь, то - "короля играет свита". Режим есть продукт внутреннего согласия элиты. Даже в советские времена Хруща оставили вне игры, когда у капеесесной элиты созрело КОНСОЛИДИРОВАННОЕ МНЕНИЕ.
Точно так же - "отречение" ЕБН вряд ли было его личным решением (как и назначение "наследника"). НОМЕНКЛАТУРА никуда не делась. Это есть факт, который трудно оспорить, наблюдая за передвижениями фигур на шахматной доске России. Бездарные Зурабов и Матвиенко не отправлены куда подальше, а переставлены на другие "клетки", причём, довольно "сильные". Чубайс, которого с трудом выжили из энергетики, посажен в новое важное кресло (с приоритетноым финансированием государства), сельским хозяйством управляет дама-фармацевт и т.д.
Добавим к этому олигархов, которые "умеют дружить" (выражение Татьяны Ельциной-Дьяченко-Юмашевой в отношении Абрамовича). Ну, я не Зиновьев, но, читая его, вижу его правоту. Бабло рулит, а бабла уже накоплено немеренно у тех, кто сейчас РУЛИТ. В том числе - и у Путина.
шо? 24.33
15 December 2011 09:46
курс у россии возможен только один.
после того как мы проиграли третью мировую (холодную) войну, вариантов, кроме как купировать последствия этого факта, нет.

начёт номенклатуры согласен, власть осталась у тех кто рулил при ссср, но в нынешней ситуации у них существует конкуренция.
Влад Прохожий 71.91
15 December 2011 19:48
в нынешней ситуации у них существует конкуренция. (C)

Под каким микроскопом ты её разглядел, эту конкуренцию? Стихо моё как раз о том, что и у нас, и у вас БУРИДАНОВО. Кого не выбирай, получишь на шею выдвиженцев той же номенклатуры. А "улица"... Ещё Пушкин писал:
Бессмысленная чернь,
Изменчива, мятежна, суеверна,
Всегда пустой надежде предана,
Мгновенному внушению послушна,
Для истины – глуха и равнодушна,
А баснями питается она. (С)
Вот Зиновьев считал, что ПСИЗМ может протянуться долго, даже не одно поколение. Я склонен ему верить. Можешь считать меня пессимистом, но пессимисты бывают правы гораздо чаще, чем оптимисты - закон природы.
шо? 24.33
15 December 2011 20:54
на этом и порешим:)
Влад Прохожий 71.91
16 December 2011 20:46
На том и покалим сростень. (С)
:)))
шо? 24.33
17 December 2011 00:23
"Это наш примар..." (с)
:)))
Влад Прохожий 71.91
12 December 2011 17:45
активная гражданская позиция общества круче честных выборов:) (С)

Полностью согласен. Только активная позиция (как и "гражданское общество") - дело далёкого будущего. А пока оно, это будущее, не наступило, "улицей" вовсю пользуются шарлатаны и демагоги. Да и "продвижение демократии" по рецептам Джина Шарпа имеет место быть. Уже и название придумали - "снежная революция". Одна из череды цветных. Только не обломится, явно. В Кремле сработали с упреждением, грохнув грантоедов ещё на подлёте, поэтому "снежная революция" не дотянет даже до уровня "снежного человека". О том, хотя бы, все знают, хоть никто и не видел. А тут и видеть-то нечего - "протестная масса" ничтожна в масштабах России, и забыть это дело - скоро забудут, если не случится какой-нить глупости со стороны властей (а они, пока что, не выходят из рамок адекватности). Забудется всё быстрее, чем пальба из танков по Белому дому.
Влад, классный ответ.
Влад Прохожий 71.91
12 December 2011 19:36
:))))
Балинченко UNISAUND Оксана265.5
12 December 2011 23:35
Интересные мысли. Но жизнь в политике не такая, как ее подают журналисты, хотя, конечно, можно поиграть в ее натуральность и даже написать что-то забавное.
Влад Прохожий 71.91
13 December 2011 20:43
Интересные мысли. Но жизнь в политике не такая, как ее подают журналисты (С)
Когда-то я, одно время, играл в фрилансера. Пообщался с некоторыми политиками. Никогда я не "подавал жизнь не такой", это Вы судите с позиций водопроводно-канализационных, а попробуйте отрешиться от заслуг и званий, тов. доцент, и только тогда, может быть, поймёте, что нет ничего забавного в этом стихо. И о "буридановом" подумайте.