РЕШЕТО - независимый литературный портал
Вольдевей / Художественная

Нож в голову

276 просмотров

Кризис, он, дорогой, начинается с головы, как рыба тухнет. Матрос со шхуны "Верный"
Агафонов был пьян. Не в стельку, а ровно на 400 граммов, которые он употребил в два захода вместе с Капитоновым. На столе стояла недопитая вторая бутылка, когда между собутыльниками разразился скандал. Разошлись во мнениях о Ельцине.
Капитонов мужик азартный. Он не хотел отдавать первого президента злословию со стороны слесаря-коммунальщика, кем и был Агафонов. Но тот упорствовал в том, что Борис Николаевич не мог выпить один две бутылки пятизвездочного коньяка.
- Мог! – стукнул по столу Капитонов! – У Бориса Николаевича на даче всегда ящик коньяка. Это ему поставляют по спецзаказу из Армении. И однажды вечером он уговорил два пузыря! Об этом я лично читал в газете с большими иностранными буквами впереди!
- Все газеты врут! – упорствовал Агафонов.
Долго они ругались, пока Капитонов не схватил кухонный нож со стола и вдарил им в голову своего собеседника. И тут же свалился сам под стол.
Агафонов почувствовал, что над левым ухом у него защипало.
«Как всегда промазал, алкаш!», - сказал он самому себе и аккуратно приложился к столу.
Через полчаса Агафонов проснулся, потому что во сне он повернул голову, и ему стало больно прямо в ней. Он поднял ее и потрогал рукой там, где еще щипало, и обнаружил, что к его голове что-то прилепилось. Стал ощупывать и определил массивный предмет. На ощупь – что-то из кухонной утвари. Похоже, на ручку сковородки.
- Надо завязывать, - сказал снова самому себе Агафонов, - и поднялся. Стол, за которым они пили, стоял напротив мойки. А над мойкой он приделал для супруги небольшой квадрат зеркала. «Чтобы смотрела на себя и думала, что я сделал подвиг, женившись на ней», - злорадно думал Агафонов, когда крепил зеркало. Теперь оно понадобилось ему, чтобы увидеть сковородку на голове.
Когда он приблизился к зеркалу, чтобы получше увидеть себя, то, как из тумана нарисовался в стекле он сам, но с одним большим рогом, выходящим чуть выше уха. Когда он все-таки разглядел ручку того ножа, с которым бросился на него Капитонов, защищая Ельцина, то хмель полностью вышибло из его головы: на него с трезвеющим изумлением и накатывающимся ужасом смотрел он сам с торчащей в голове рукояткой. Ужас был от того, что если не двигаться, то ничего не болело. Но двигалось и смачно храпело у него что-то под ногами. Но когда Агафонов решил опустить голову, чтобы посмотреть на Капитонова, голову пронзила боль. Тогда слесарь пнул товарища, куда попало, тот ойкнул, но и ойкнул сам Агафонов.
«Никаких резких движений», - вспомнил он слова какой-то инструкции. То ли она о подрывном деле, когда служил в армии, то ли о накрутке муфты на трубу.
- Вот блин, надо вызывать скорую, - хлопнул Агафонов себя по лбу рукой, но тут же почувствовал присутствие в голове инородного предмета.
Было около пяти вечера. В дверь позвонили. Держа себя так, словно нес сосуд в руках с живой водой, он как-то боком открыл дверь.
- С утра забыла ключи! – бросила жена, входя в интимно освещенную прихожую. – Ой, что это у тебя, Пашка на голове?
- Нож, - сумрачно сказал Агафонов.
Жена упала в обморок.
…Телефон не работал не только у них, но и у соседей. Жена побежала на первый этаж к Трофимовым. У них был сотовый. Но на дверные звонки никто не отзывался.
Сам Агафонов, слыша старания жены, уже спускался вниз с пальто и шарфом в руках. Он понимал, что нож его не убил, но вынимать его без врачей нельзя. Надо ловить такси, чтобы поехать в ближайшую больницу. Когда жена накинула на него пальто, они вышли из подъезда.
Был холодный декабрьский вечер. И быстро смеркалось. Но таксисты видели голосовавшую супружескую пару, в которой выделялся человек с рукояткой в голове. И быстро проезжали. Остановилась лишь скорая помощь, возвращавшаяся с вызова.
Через неделю Агафонова выписали. Он выходил из больницы знаменитостью на весь мир. В руках он держал рентгеновский снимок, который поместил в рамку и повесил в зале. Пить перестал и, взяв слово, что и Капитонов завяжет, забрал заявление на него в милицию, которое за него написала жена.
Квартира Агафоновых стала музеем, куда приходили люди, чтобы посмотреть на снимок, нож и самого Агафонова, который показывал шов на голове.
А спустя два года о бизнесмене Агафонове снова заговорила пресса, правда только городская. Дело в том, что он заявил, что «смотрит» программы телепередач метрового диапазона. Вот так, закрывает глаза и видит «картинку», и слышит звук. И все виной тому антенна - маленький осколок ножа, остававшийся в голове.
Теги:
05 July 2009

Немного об авторе:

Непрофессиональный литератор, если не считать членство в Союзе писателей... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Эта опасная бритва мести
Виктория
А где у стен уши?

 Комментарии

Комментариев нет