РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Публицистика

Сегодня день рождения Михаила Шолохова

308 просмотров

 

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года (ум. 1984).



Почетный гражданин Братска Александр Елохин уже несколько раз публично рассказывал,что Михаил Шолохов бывал в Братске. Его пригласил тогдашний начальник Братскгэсстроя Иван Наймушин. Они познакомились на заседаниях Верховного Совета РСФСР - оба были депутатами от своих округов. Иван Иванович,обожавший книги "Тихий Дон" и "Поднятую целину" уговорил писателя приехать в Братск и,может быть,попытаться написать роман о сибирских гидростроителях. 

Шолохов прилетел в Братск инкогнито. Ему показали большую стройку на Ангаре. Михаил Александрович всем интересовался подробно.А потом неожиданно спросил,а еще есть стройки? И романиста повезли на Коршуниху, где тогда началось строительство обогатительного комбината.Пробыв день в Железногорске-Илимском - Шолохов сел в самолёт и улетел в Иркутск,а оттуда в Москву. Потом при встрече объяснил Наймушину,что вряд ли он уже сумеет написать хороший роман о строителях Сибири. Шолохов не взял на себя никаких обязательств.А приезд его в Братск на многие годы оставался в тайне,пока секрет не раскрыл Александр Елохин.


ТАНКЕТКА

Михаил
Шолохов

ШЕКСПИР-т
Всея Руси

Теги:
24 May 2017

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет