РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Детские стиши

Добро или бобро - как правильно?

222 просмотра

 

Играем с внуком в солдатиков.Он создаёт воинское подразделение,которое похищает детскую копилку с деньгами...Имеется такая у Фёдора на игрушки...Он почему-то называет её в этой ситуации бобро...Я поправляю - добро! Нет - настаивает не достигший шести лет внук - бобро!Пытаюсь мальчику доступно объяснить этимологию слова,но в разговоре неожиданно понимаю,что по детской логике происхождение его новояза тоже имеет право быть - ведь солдаты обобрали людей и всё,что унесли надо называть "БОБРО"...Детская перелицовка родного языка в который раз поражает своей точностью!Вот только некоторые записи деда "распылитель важности","пустота изношена(затоптана)", "мы дети босогонные","вышли из нуля"(вариант - Я выжил из нуля),"не хочу обедать,я люблю конфетать!", "Пора наш дом закрышевать".




СПЕШЕХОДЫ


По дороге домой в разговоре с внуком Федей придумалось слово "спешеходы",но потом мальчик его забраковал.Но стишок уже родился.
В Братске снова непогода -
Снег накрыл всех с головой! 
Мы сегодня спешеходы -
На парах бежим домой!

***
Ненавижу колбасу, 
Не хочу котлеты! 
Требую - сварите суп 
Из моей конфеты! 
Просвещенье в дом несу - 
Создаём конфетный суп!
Не хочу обедать,
Я люблю конфетать!

Теги:
17 March 2018

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет