РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Варианты

В бересте нашли средство от рака

288 просмотров

 


***
Россия прошита
белыми нитями берёз*-
от почвы до неба!

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ


Противоопухолевая активность этих веществ в сочетании с низкой токсичностью делает их перспективным ингредиентом для создания противораковых препаратов.
Пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельской области сообщила, что их ученые обнаружили в коре березы вещества, способные побороть рак, передает Интерфакс.

Найденные вещества называются пентациклические тритерпеноиды и обладают антибактериальными, антивирусными, жаропонижающими и ранозаживляющими свойствами. Кроме того, они положительно влияют на функции печени. Сочетание низкой токсичности и противоопухолевой активности этих веществ делает их использование перспективным для лечения рака.

Ученые отмечают, что пентациклические тритерпеноиды также находятся в кожуре фруктов, листьях и коре других деревьев. Однако береста является одним из важнейших промышленных источников тритерпеноидов: их содержание в коре березы достигает 40%.

В ходе исследования, проходившего в центре САФУ «Арктика», ученые узнали наиболее эффективный способ извлечения веществ: подходящие для этого растворители, температуру и количество циклов экстракции.


*Акифуми Такеда "Нити берёз- белая штопка" - "Журнал ПОэтов" № 1 2018 год

 

Теги:
28 March 2018

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Кукушка и старик
Театральная пауза
Пыльца космоса

 Комментарии

Комментариев нет