РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Акростих

Гений места. 27 января исполнилось бы 55 сибирскому художнику Сергею Моисеенко

122 просмотра

«…Это человек, наиболее поразивший меня в Приангарье. Потрясающий братский художник Сергей Моисеенко — моё открытие, я им горжусь!»


                                                                                                    Евгений Евтушенко

..............Обложка на открытки_1 (700x466, 365Kb)

Иркутское отделение Союза литераторов России в содружиестве с любителем живописи Николаем Кривенко выпустил набор отрыток из работ значительного сибирского художника, нашего друга Сергея МоисеенкоВ набор входят двадцать работ,которые хранятся в личной коллекции Николая Ивановича.Как выяснилось,это первый набор открыток в Братске по работам именитого художника,который не дожил до своей подлинной славы. В ноябре 2014 года жизнь Сергея Евгеньевича оборвалась во время пожара в мастерской. Пострадали многие живописные полотна.



ГЕНИЙ МЕСТА

Талант художника Сергея Моисеенко (1966 – 2014 гг.) полностью раскрылся в Братске, куда он переехал по приглашению городских властей. Торя творческий путь между абстракцией и реализмом, художник создал сотни полотен и графических работ, участвовал во всероссийских и международных выставках, но всегда оставался региональным творцом – гением места. После его знакомства с поэтом Е. Евтушенко о братском художнике заговорили во всероссийском масштабе. Писатель попытался повлиять на судьбу сибиряка, пригласил в Москву. Лишь трагическая смерть С. Моисенко и гибель в огне многих его полотен оборвали восхождение к большой известности. Но друзья и поклонники сохранили гениальные работы Моисеенко. Продолжается расчистка места в искусстве для большого сибирского художника Сергея Моисеенко. Выпуск набора открыток графики и живописи из коллекции Николая Кривенко – ещё один такой шаг.

Владимир Монахов

..............Обложка на открытки_3 (700x466, 125Kb)

................Обложка на открытки_2 (700x466, 192Kb)

.................Обложка на открытки_5 (700x327, 108Kb)

..........Обложка на открытки_4 (700x466, 58Kb)

Теги:
27 January 2021

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет