РЕШЕТО - независимый литературный портал
Белкорак Анатолий / Проза

Рак

1331 просмотр

На Ставрополье действует секта «Свидетели Рака». Адепты секты, с помощью чрезмерных возлияний пытаются увидеть огромного рака в углах своих кухонь. Из газет

 Дождливым сумрачным октябрьским утром в Северо-западном районе города Ставрополя произошло невиданное происшествие. Почему невиданное, спросите вы? Оговоримся: мы соврали. Ничего невиданного в том, что на расстоянии метра от покосившегося деревянного забора лежало тело, с позволения сказать, человека, ничего нет. Этим человеком, как позже выяснилось, оказался некий Иннокентий.  Примечательного в Иннокентии ничего не было. Хотя, нет – наш герой умел двигать ушами и открывать пиво левой ноздрёй. Сколько он ни пробовал открыть пиво правой ноздрей, ничего не выходило.

Глядя издали на валявшегося Иннокентия, у стороннего наблюдателя могло сложиться впечаление, что перед ним безжизненное тело, выброшенное на обочину жизни самой судьбой, по-научному – труп. Но не прошло и получаса, как мертвец стал подавать признаки жизни. Он оторвал пудовую голову от земли, попытался сесть, но, как вы понимаете, с первого раза у него это не получилось. «Чёрт возьми! Да я же как ребёнок, который только учится держать головку!» - подумал Иннокентий. И эта мысль была совершенно верной. Правда, младенец был небрит и любой солдат времён Первой Мировой войны, если бы, конечно, дожил до наших дней, мог бы с лёгкостью сравнить смрадное дыхание «младенца» с отравляющим газом. «Поднял голову – поднимем Россию» - сказал Иннокентий вслух и рассмеялся собственной остроте. Воспрянув духом, бывший покойник всё же смог сесть. То ли поза античного мыслителя, а вероятнее, несколько глотков выдохшегося пива послужили катализатором, и воспоминания начали мелькать в голове героя со скоростью трассерных пуль во время ожесточенного боя. Первым, что вспомнил Иннокентий, был интерьер квартиры, в которой он провел пять последних суток своей жизни. Что особенного было в этом жилище? Это был удивительный дом. Беспросветная бедность, тараканы на полу, горы пустой бутылочной тары сочетались с невыразимым изяществом мысли обитателей квартиры и своеобразной красотой муз, посещавших истинных философов современности. Как говорил герой одного известного советского сериала: «Запоминается всегда последнее». Именно так и случилось. Иннокентий, хотя и смутно, но вспомнил пятый день пребывания в обществе интеллектуалов, со сбивчивой речью и походкой моряка во время сильной качки.

И было на пятый день отроку Иннокентию видение: в углу кухни, после продолжительно наблюдения за этим самым углом, как будто из воздуха, возник рак. Иннокентию ничуть не показалось странным, что животное было тёмно – болотного цвета, величиной с локоть взрослого мужчины и пушистым хвостом. Рак двигался, но почему-то оставался на месте. «Вот, тварь!» - вслух произнёс Иннокентий.

И тут же, из потока сознания, движущегося в затуманенной голове, словно выпрыгнула оригинальнейшая идея. Это была мысль о самом страшном грехе: убийстве. Как сказали бы корреспонденты районных газет: «События развивались с невероятной быстротой». Иннокентий вскочил, (и откуда только силы взялись?) и рванулся к шкафу, в котором хранилась посуда. На пол полетели ложки, вилки, ножи. Иннокентий остановил было взгляд на увесистом половнике, но тут провидение направило его руку к молотку, которым обычно отбивают мясо. «Ща раковые отбивные будут!» - заорал Иннокентий. Чтобы одолеть чудовище, нужно действовать быстро, потому как стук клешней по кафелю становился всё громче и громче. Он развернулся, бросил взгляд на пол. Что это был за пол! Это был не просто пол, с разбросанной по нему кухонной утварью, пустыми бутылками, окурками, хлебными крошками, ветошью. Это было полотно замечательнейшего сюрреалиста. Иннокентий издал боевой клич, больше напоминавший крик влюбленного орангутана в ожидании сладострастной встречи со своей возлюбленной. Убийца вкладывал всю силу в сокрушительные удары. Размахивался и бил, размахивался и бил, размахивался и бил снова. В какой – то момент Иннокентий почувствовал, что от его ударов даже воздух раскалился. Не будем вдаваться в ход сражения человека с диким миром. Скажем, лишь то, что по прошествии некоторого времени рак исчез, а крик Иннокентия: «Вот она, десница карающая!», заставил проснуться всех жильцов многоэтажки.

             Было хмурое октябрьское утро. Мимо пробежала бродячая собака, с жалостью посмотрела на Иннокентия и удалилась по каким-то своим собачьим делам. Наш герой залез в карман, и обнаружил там вещь, которая на данный момент стоила для него гораздо больше, чем дорогие лимузины, любовь самых красивых женщин. Это была купюра номиналом в 100 рублей. Не прошло и пяти минут, хотя до магазина ходьбы было минут двадцать, как Иннокентий стоял в очереди у прилавка. Публика в очереди немногим отличалась от публики, скрашивавшей одиночество героя последние пять дней. Иннокентий от восторга запел: «Мелькнёт в толпе знакомое лицо...». И лицо действительно мелькнуло. Да не только мелькнуло, а ещё и произнесло гневную тираду. Всю суть этой речи мы вам, по этическим соображениями, передать не можем. Но, вот вам фрагмент диалога между Иннокентием и неким Сергеем. Этим и закончим наше повествование:

- Серёх, ну прости, ну не хотел я! Ну, рак же в углу... Ну, ты же понимаешь...

- Какой, к кобелям драным, рак? Ты, рожа алкашиная! Ты, гнида, мне всю плитку в углу раскокал! Шо я, кажную неделю плитку эту сраную куплять должен? А?

- Серёх, то не плитка, то судьба раскокана...

12 November 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Рак
Магазин
Лафстори

 Комментарии

Комментариев нет