РЕШЕТО - независимый литературный портал
writer124 / Художественная

15 минут

349 просмотров

15 минут

Мой мобильный телефон едва слышно «пискнул» и начал, «как живой» вибрировать в кармане. Я, привычным движением, нажал на кнопку ответа и услышал голос моего приятеля, которого я, в общем-то, и ожидал, стоя на перекрестке. Тот извиняющимся тоном «клятвенно» обещал «появиться через 15 минут»…

Делать было нечего. Как назло, я не взял никакого «чтива» с собой. Поэтому единственным развлечением для меня стало «глазеть» на людей вокруг.

В это время (а было уже после 4 часов дня) улица была довольно запружена людьми.

Одни уже закончили работу. Вот как этот еще молодой мужчина, в котором угадывалось что-то среднее между управляющим средней руки или начинающим адвокатом…Для адвоката его портфель был удивительно тонким, но белая рубашка, черный галстук и элегантные, без малейшей складочки, брюки и черные туфли, в которых, казалось, отражается солнце, выдавали «униформу» израильского адвоката.

Другие торопились не опоздать к ее началу. Вот как эта девушка, непонятного возраста, одетая в белые, далеко не первой свежести, рейтузы (которые здесь, на английский манер, называются «тайцы – облегающие») и «мешковатую» красную футболку. В ней угадывалась «женщина по вызову» из самого дешевого борделя, коих немало развелось в «Деревне Весны» (так с иврита переводится название «Тель Авив»)…

Третьи степенно прогуливались, находясь в традиционном отпуске второй половины августа. Вот идут две мамаши, похожие на служащих израильского МВД, которые сбросили с себя «груз державных забот» и переоделись в яркие сарафаны «с оголенными плечами». Они степенно «чавкали» по асфальту тротуара почти одинаковыми «шлепками» «с камнями», держа за руки младших детей. Четверо старших же скучающе плелись на пару шагов позади…

Четвертые уже успели переодеться в вечернюю, и не совсем, одежду и направлялись на всякие светские и не совсем светские мероприятия. Вот на светофоре остановился «Господин с собачкой». На нем была черная футболка, за плечами торчал небольшой рюкзачок такого же черного цвета. Строгую цветовую гамму не нарушали ни шорты, ни даже сама «кудряшка», которая нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, будто бегун, в ожидании команды «старт», делая телодвижения на месте, чтобы не сбиться с заданного ритма…

Пятые шли по улице, отягощенные кульками с продуктами, купленными на рынке Кармель или в близлежащем «русском» магазине. Вот по улице идет семья. Мама шла на шаг впереди, волоча несколько кульков полных продуктов. На шаг позади «вышагивали» дочь лет 16 – 17, согнувшись под тяжестью кульков и сумок. А рядом плелся сын лет 12 – 13, схожий на навьюченного жеребца, который вот-вот упадет под тяжестью непосильного груза…

Шестые проносились на велосипедах и электрических скейтбордах прямо по тротуару, виртуозно маневрируя между прохожими…А по дороге «трещали» мопеды, мотороллеры и мотоциклы, проезжали разномастные авто. Вся эта кавалькада дышащих выхлопными газами «коней» иногда притормаживала на светофоре, что потом, с удвоенной энергией, срываться с места и мчаться дальше…Вот медленно, будто устало, на светофоре притормозила старенькая, выцветшая от времени, «Субару - Леоне», которым управлял мужчина в грязной спецовке, похоже, из «наших». А следом за ней «пристроился» черный «молоток» «Jeep». За его рулем сидела дама средних лет с не совсем добрыми глазами… А вот мимо меня «прошелестел» своими широкими шинами роскошный черный «Ягуар», в кондиционированном «чреве» которого вальяжно «развалились» два «индюка» из местных «топ 10»…

А навстречу потоку коптящих монстров, прямо по середине не совсем широкой улицы с односторонним движением, шло двое молодых парней, которые бережно толкали перед собой плетеную коляску, наполовину наполненную металлолом. Один из ребят не совсем определенного возраста был одет в спортивные штаны неопределенного цвета. Он был высокого роста, ужасно худой. А рядом с ним шел второй – пониже, загорелый до черноты. Из всей одежды на нем был только головной убор, очень напоминающий «буденовку» времен гражданской войны. А еще он был одет в шорты. Что-то в его походке было необычным. Когда эта пара приблизилась, я понял причину: нижняя часть его правой ноги была ровно в два раза толще, чем левая нога. Еще она была покрыта незаживающими язвами ран. И тут я вспомнил, что точно такие же раны показывал один из гостей не очень давнего ток шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» на Российском телевидении…

В этот момент метрах в 100 замаячила фигура моего друга. Я «оторвался» от наблюдений. И последнее, что бросилось мне в глаза, было название улицы, на которой я стоял: «Ахад Ха-ам – Единый народ»…
Теги:
27 August 2009

Немного об авторе:

Наблюдатель, который зорко вглядывается в Жизнь,пытаясь познать самые тонкие нюансы...... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет