РЕШЕТО - независимый литературный портал
writer124 / Художественная

Образы прошлого - 7

383 просмотра

Образы прошлого - 7
Наша первая квартира и Шайка - столяр
Он был высокого роста, крепкий и сильный. На его правой руке не хватало нескольких фаланг пальцев – печальный «знак» его профессии столяра.
Когда я впервые увидел в 1959 г., это был еще молодой человек с густыми «курчавыми» волосами, более приличествующими потомкам Авраама Ганнибала, а не нашему другу…
Мы переехали в свою квартиру. Он появился и тут же начал давать советы. Шкаф с зеркалом в гостиной нужно поставить чуть углом, так, что при входе в т.н. «большую» комнату, гость сразу видел свое отражение.
А вот огромный кожаный диван с «львиными» лапами ножек с огромными «шляпками» декоративных гвоздей, которые удерживали кожаную «шкуру» его покрытия и зеркалом на спинке нужно поставить в «столовой». Там же, по середине, стоял неповоротливый дубовый стол с шестью приземистыми стульями с кожаными сидениями. А у окна стояла тумбочка, на которой стоял ламповый радиоприемник «ВЭФ» с подсвечивающейся шкалой …
В «спальне» в углу стояла металлическая двуспальная кровать с традиционными, для того времени, перинами и горой подушек. А у окна стоял неуклюжий письменный стол со стулом…
Кухня была небольшой, потому что 1/3 отделялась деревянной стеной, за которой была ванная комната и туалет. Там стоял холодильник, стол с четырьмя стульями и газовая плита.
Через много лет, в 1990-м, он, тот же Шайка, с такими же курчавыми, но уже седыми, волосами сбил ящик для пересылки крохотной части нашего «скарба», когда мы уезжали на ПМЖ в Большую Неизвестность по имени Израиль…
Теги:
28 August 2009

Немного об авторе:

Наблюдатель, который зорко вглядывается в Жизнь,пытаясь познать самые тонкие нюансы...... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет