РЕШЕТО - независимый литературный портал
writer124 / Художественная

Спасибо, д-р Мухаммед! Из больничного блокнота

391 просмотр

Спасибо, Доктор Мухаммед!
Из больничного блокнота
Юрий никак не может забыть тех 6 дней, что ему пришлось провести в больнице. Никак… Да и все еще значительный отек на ноге и боль, которая нет-нет, но сковывает его кратковременным шоком, никак не дает памяти «вытеснить» этот не совсем приятный период его жизни…Все это, порой, возвращает его к тому времени…
От знакомых Юрий знал, что в том отделении, где он лежал, работают две категории врачей – из «наших», которых большинство, и еще один врач – бедуин. Ах, да… Он совсем забыл, что заведующий отделением, профессор О., чистокровный «цабар» (рожденный в Израиле).
Он также знал, что его лечащий доктор собирался в отпуск. Юрий даже хотел попросить «передать» его в руки доктора Мухаммеда.
Почему?!
С первого момента, увидев его в палате, доктор Мухаммед, почему-то, понравился Юрию. Это, вероятно, была «любовь с первого взгляда». Может своими внимательно-насмешливыми глазами, спрятанными за стеклами очков. А, быть может, и другим. Этим «другим» могли быть только несколько вещей: его неподдельная внимательность к пациенту и еще искреннее желание помочь, разобраться в не совсем понятных простому человеку симптомах, когда тот отвечал на вопрос доктора Мухаммеда о самочувствии. Этот доктор, казалось, не пропускал ни единой, пусть самой незначительной, детали, чтобы, не дай Б-г, не упустить чего –то важного. Кроме того, у него было желание задавать наводящие вопросы, чтобы еще глубже понять беспокойство больного. Тогда он, казалось, превращался в губку, которая неустанно впитывала информацию, «отсеивая» не совсем важные вещи…
Как-то, доктор Мухаммед дольше, чем обычно, задержался у постели Юрия. Тот не упустил возможности «выудить» кое-что из самого доктора. Оказалось, что он учился в Германии и, соответственно, свободно владеет немецким. Кроме родного арабского, иврита и английского.
И мне представилась его жизнь. Он имеет 10 – 15 братьев и сестер, а, может, и больше. Ведь бедуины имеют право на многоженство даже в ХХI веке. Большинство из его братьев едва окончили школу, потому что они воспитываются изначально в таком духе, что учеба – лишнее. И как ему было трудно убедить своего отца, единственного распорядителя полигамного семейного бюджета, оплатить его учебу заграницей. Но он добился многого…
Теги:
30 August 2009

Немного об авторе:

Наблюдатель, который зорко вглядывается в Жизнь,пытаясь познать самые тонкие нюансы...... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет