РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Зеныч Колодезный / Ирония

Не боясь греха

286 просмотров

Он выбился из Правых сил,
От власти получив кормушку,
Лесхозы данью обложил:
Брал в евро мзду - одну осьмушку.
 

- За что же, не боясь греха,
Чубайс нам хвалит Белыха?
- За табаку понюшку!

Теги:
28 June 2016

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

десятки способов имел
Белых обогатиться,
народ не верит, что он смел
до взятки опуститься
Сила привычки

Помните, как окончил карьеру Шура Балаганов? Имея в кармане 50 тысяч, он украл в трамвае сумочку, в которой была "черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и один рубль семьдесят копеек денег". Украл он ее "по привычке"
"Если бы творение не находило в этом никакого удовлетворения для себя, – пишет Бааль Сулам, – то никто в мире не причинял бы зла ближнему". Таким образом, получающее желание – причина всего зла в мире. И поскольку оно находится в руках Творца, у тебя нет ни малейшего шанса сделать с собой что-то без Его посредства.

"Если же иногда мы встречаем какое-то создание, причиняющее зло ближнему не из желания насладить себя, то оно делает это лишь в силу привычки, которая изначально проистекает из получающего желания". Говоря иначе, цикл повторяющихся действий, вызванных горевшим когда-то желанием, создает во мне "автоматическую" потребность продолжать их и дальше. Так "механика" сама по себе становится второй натурой, даже без намерения, без помысла и без реальной нужды. Нехватка уже отпала, но я тем временем приобрел желание, выросшее на "телодвижениях" – и теперь мне их недостает.

Как следствие, даже не имея никакой необходимости в воровстве, я все-таки ворую. Почему? Для чего? Сам не знаю, привык. Именно это случилось с Шурой Балагановым, персонажем повести "Золотой теленок": получив в подарок большую сумму, он в тот же день попался на мелкой карманной краже. Он просто не мог удержаться от того, что стало частью его естества.

На самом деле мы и сами не сознаем, что "воруем" – т.е. по привычке производим действия, которые уже не приносят нам никакой выгоды. Каждый однажды "поймает себя за руку" и увидит, сколько подобных "телодвижений" он совершает в течение дня. Иногда их череда просто не заканчивается – настолько велика сила привычки.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/131182?/rus/content/view/full/131182&main