РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Зеныч Колодезный / Проза

Шестой сон Владимира Адольфовича.

876 просмотров

Как волка не корми, а у мудозвона всё-равно яйца больше.

Шестой сон Владимира Адольфовича

 

Приснился Владимиру Адольфовичу сон о том, что он открыл новый основной закон экономического развития общества – Закон больших чисел.

Как-то поздним вечером по возвращению с работы из Думы пересчитал он свою зарплату, которую ему выдали в конверте, просчитал на калькуляторе и убедился, что зарплата возросла ровно на пятнадцать процентов, как и обещали.

Пересчитал деньги еще раз. Сначала слева направо, потом справа налево. Денег не прибавилось! И до головной боли стало жалко бабушек-пенсионерок, которым так же, как и ему зарплату, на пятнадцать процентов повысили размеры пенсий.

Владимир Адольфович вспомнил, как на заседаниях Думы он и другие члены ЛДПР сражались за каждый дополнительный процент бабушкиных пенсий с членами Правительства, вице-премьерами и министрами всех мастей, которые утверждали, что повышение на один или два дополнительных процента зарплаты учителям, врачам, другим бюджетникам и пенсий пенсионерам вызовет такой рост инфляции, что волна инфляции, как волна цунами сметет все прибавки зарплат и пенсий. Он представил себе бабушек-пенсионерок, тёплыми вечерами сидящих на лавочках у подъездов хрущевских пятиэтажек и как всегда разволновался:

- Ведь это тяжким трудом нынешних пенсионеров созданы те богатства России, которые присвоили «Абрамовичи» и прочие олигофрены. Да нашим пенсионерам пенсию надо повышать не на пятнадцать процентов, не на двадцать процентов и даже не на пятьдесят процентов, а в пятнадцать раз, в двадцать раз, в пятьдесят раз!

Да и врачам, учителям, милиционерам, военнослужащим, другим бюджетникам и депуатам всех мастей нужно повысить зарплату не на проценты, а в разы: в двадцать, тридцать, пятьдесят, сто раз! И тогда заработает новый основной закон экономического развития общества – Закон больших чисел.

Мозг  Владимира Адольфовича уже работал в запредельном режиме. Глубокая борозда, извиваясь как змея, пересекла его лоб справа налево и исчезла. Так было всегда на пороге эпохальных открытий. И наконец он сформулировал Закон больших чисел:

- Повышение размеров зарплат и пенсий на десятки процентов приводит к росту инфляции. Повышение размеров зарплат и пенсий в десятки раз приводит к снижению инфляции.

Далее Владимир Адольфович на нескольких доходчивых примерах доказал абсолютную правоту Закона больших чисел:

- Многие бюджетники и пенсионеры начнут покупать дома и квартиры за границей. Значит, цены на российском рынке недвижимости упадут.

- Очень многие бюджетники и пенсионеры будут покупать «Мерседесы», «Ауди», «Фольксвагены» и другие иномарки. Значит, упадут цены на автомобили отечественного производства.

- Очень многие и очень многие бюджетники и пенсионеры будут отдыхать на Фарерских,  Канарских островах, на Багамах. Значит, упадут цены на курортные путевки в Сочи, Анапу.

- И почти все бюджетники и пенсионеры будут одеваться в одежду от Fashion-ID, Версачи, Готье, Армани и других знаменитых кутюрье. Значит, упадут цены на наших рынках и барахолках.

- И т.д. и т.п.

Таким образом, при помощи Закона больших чисел будет побеждена инфляция.

Однако, с повышением зарплат и пенсий главное – не переборщить. Потому что как только наши учителя, врачи, нянечки и уборщицы скупят недвижимость на Лазурном берегу Франции, все окрестности Женевского озера, да и весь остров Кипр в придачу, они могут вернуться в Большой Город и заняться скупкой квартир и цены опять могут взлететь вверх.

- Страшнее квартирного спекулянта зверя нет, - перефразировал известную русскую пословицу Владимир Адольфович. Развеселился и перефразировал другую пословицу:

- Как волка не корми, а у слона все равно яйца больше!

Кстати свои яйца Владимир Адольфович, по совету английской королевы, держал не в одной, а в двух корзинах: половину своего личного стабилизационного фонда – в тугриках,* вторую половину – в шекелях.** Тугрики и шекели держал и хранил в банке – в стеклянной банке, которую тщательно упаковал в двойной полиэтиленовый пакет и безлунной ночью закопал на даче в зарослях шиповника.

Довольный собой, Владимир Адольфович на этот раз изменил своей привычке грязно ругаться. Он скромно похвалил себя:

- Сукин ты сын, однако!

И проснулся.

- «Бабушек жалко!» – с душевным трепетом подумал Владимир Адольфович, и ему нестерпимо захотелось выпить. Однако, на этот случай, у него с собой было! 

Мухи по-прежнему весело зудели в своих паутинах. Владимир Адольфович освободил нескольких из них. На  остальных устало махнул рукой.

С удовольствием вздохнул ласковый, пьянящий и дурманящий аромат воздуха своей исторической Родины и не по злобе своей, а скорее по привычке, грязно выругался:

- Сутин ты сын, однако! – и заснул счастливым сном первооткрывателя нового основного закона экономического развития общества.

 

 

* Тугрик – национальная валюта Монголии, государства, расположенного в центральной Азии.

** Шекель – национальная валюта Израиля, государства, расположенного в Азии на Ближнем Востоке.

 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет