РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Зеныч Колодезный / Проза

Поправка Шварцнеггера.

788 просмотров

Мал золотник, да дорог(русская пословица).
Предвидение.
Рассказ "Поправка Шварцнеггера" написан 15.05.11г. и размещён в моём блоге на сайте
http://svobodanaroda.org/blog/kolodezny/?PAGEN_1=3. 6 месяцев спустя наконец-то свершилось, в старинном российском городе висят плакаты политической  партии "Единая Россия", на которых Путин с Медведевым утверждают: "Вместе мы победим!" 
                                
                                        Поправка Шварцнеггера.

Грузчики-биндюжники продовольственного рынка Клондайк Раввиль и Бандэрас сидели в диетической столовой, это в той, что на улице Подбельского, в которой не зазорно накрывать не только свадебные торжества, но и поминки по усопшим, пили пиво «Жигулёвское» розлива местной пивоварни, курили сигареты «Прима», каждый из своей пачки ( у Бандэраса пачка с Лениным, у Равввиля – со Сталиным), листали заскорузлыми пальцами ноутбук MacBook Air, и ходили по интернету. А увидев фотографию, на которой был изображён наш президент и ихний Шварцнеггер, косая сажень в плечах, протянувший руку для дружеского рукопожатия, а ладонь в самый раз на уровне щеки нашего, голова которого отклоняется вправо, как бы уклоняясь от увесистой пощёчины, мужики дружно сошлись во мнении: За державу обидно! А заспорили они о том, как нужно было бы применить «прокрустово ложе».
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
« ок. 420—410 гг. до н. э.Прокруст (Procrustes — «растягивающий») — персонаж мифов Древней Греции[1], разбойник (известен также под именами Дамаст или Полипемон), подстерегавший путников на дороге между Мегарой и Афинами. Он изготовил два ложа: на большое ложе он укладывал небольших ростом путников и бил их молотом, чтобы растянуть тела, на маленькое — высоких ростом и отпиливал (вар. обрубал) те части тела, которые на ложе не помещались».
К кому применять – тут спору не было, нашего решили не трогать, на худой конец его можно будеть и на ходули поставить, чтобы был вровень с ихними президентами или с тем же самым Шварцнеггером. А вот во мнении, как применять это самое маленькое ложе к Шварцнегеру, разошлись и отчаянно заспорили. Раввиль утверждал, что Шврцнегера нужно укоротить снизу, по самые яйца. А Бандэрас, тот, наоборот, что укорачивать обязательно сверху, чтобы неповадно было быть на целую голову выше нашего президента. А заметив, что на них косо посматривает группа товарищей с соседнего стола, за которым уже второй день подряд справляли поминки по безвременной кончине местного авторитета по кликухе «Кабан», дабы не будить в них зверя и не доводить дело до драки, в которой легко было намять бока не только подельникам «Кабана», но и невзначай зашибить до бесчувствия по незнанию и его преемника, согласно решили в дискуссию с местными авторитетами не вступать, а со своей проблемой пойти к своему авторитету. Выходили неспешно, с достоинством и налегке, оставив под столом дюжину бутылочек из-под «Жигулёвского» розлива местной пивоварни в презент приходящей уборщице.
Пройдясь по Воронцовскому переулку, спустились по бетонным ступенькам вниз и не замочив ног пересекли по асфальтовой дорожечке речку Лыбедь, ныне усохшую, а в стародавние времена судоходную, поднялись вверх на Луначарку, и обходя стороной Центральный рынок и Второе Баку, вдоль по Суздальской вышли на проспект Мира. Первый привал сделали напротив плавательного бассейна. Закурили, огляделись и обомлели:
- Путина повесили!
Любопытные сороки, угнездившиеся на плакате, закреплённом на фасаде здания плавательного бассейна, и уже успевшие обгадить его персон, подслушали и к вечеру по городу прокатился зловещий слух:
- Путина повесили!
Они висели вдвоём на пару со своим заклятым другом, руки и ноги изредка шевелились порывами вялого ветра, а надпись яркокрасными аршинными буквами на белоголубом фоне этого же плаката не шевелилась, а смело утверждала:
- Вместе мы победим!
На какой дистанции и каким стилем благоразумные мужики спорить не стали. Окинув прощальным взглядом плакат с участниками президентского заплыва, они затянули дурными голосами горячо любимый всеми грузчиками-биндюжниками рынка Клондайк разухабистый, по-настоящему русский, дворовой шансон:
Стиль батерфляй на водной глади
Вам демонстрируют две .. девы.
Они сегодня в Ленинграде
Дают направо и налево.
- и заторопились успеть испросить у своего авторитета дозволения на неотложную разборку.
Смекалистых мужиков Зеныч уважал, но в киоск приглашать не стал, окупорил две бутылочки пива «Жигулёвское» розлива местной пивоварни, а разборку решили провести на трубах Теплоцентрали.
Мужики степенно, не торопясь и не перебивая друг друга изложили свои точки зрения на «прокрустово ложе» для ихних президентов и на ходули для наших. И что они кардинально розошлись во мнении каким образом необходимо применять «прокрустово ложе» для ихнего Шварцнегера. Раввиль утверждал, что Шварцнеггера следует укоротить снизу, а Бандэрас, тот, наоборот, что сверху, чтобы неповадно было быть на целую голову выше нашего президента.
«Прокрустова ложе» под рукой у Зеныча не оказалось, потому и разборку он повернул в другое русло:
- Ну вы, мужики и даёте, - укоризненно покачал головой, - садисты какие-то, ну прямо хирурги! Всё вам резать и резать. А не проще ли было бы по вашим понятиям применить терапевтический метод решения поднятой вами проблемы: сбросить вашего Шварцнеггера со знаменитого Калифорнийского моста – ноги и голова сами отваляться!
- Всех не перебросаешь, дядь Коль, - тонко намекнул Раввиль на Обаму, Саркози, Анхеле Меркель и прочих президентов.
- Вот-вот, мужики, а всех наших на ходули не поставишь! Поэтому я предлагаю проблему решать на законодательном уровне, тем более, что запретительный и оградительный опыт у нас есть. Это я к тому, что нужно установить 7%-ый барьер для президентов, такой же как и 7%-ый барьер для политических партий на выборах для прохождения в Государственную Думу. Как известно, рост Шварцнеггера по одним сведениям равен 188 см., а рост нашего – 162см. Не мудрствуя лукаво, определяем, что рост нашего президента не может быть ниже чем на 7% от роста Шварцнеггера, что составляет 174,84 см., и назовём нашу поправку на изменение статьи 81 п.2 Конституции РФ для простоты восприятия «Поправка Шварцнеггера»:
"Статья 81
X
2.Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, ростом не мене 174,84см., постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет".
Международный опыт в данном вопросе есть во многих странах. Кстати, в той же самой Англии с 1829 года существовал порядок, согласно которому, набиравшиеся в полицию рекруты должны были быть моложе 35 лет, обладать хорошим физическим здоровьем, быть ростом не менее 1,67 м, уметь читать и писать, иметь хороший характер.
До 1960 г. в полицию принимали мужчин ростом от 178 см и женщин – 175 см. После 1960 г. порог снизили до 173 см и 163 см соответственно, но в некоторых формированиях продолжали придерживаться старой системы. И только в начале 90-х ограничения по росту убрали, т.к. это нарушало права народов низкого роста (китайцев и т.д.).
Мужики, я вам честно скажу, любой из вас по своему уму, таланту, способностям, и что немаловажно, и по росту мог бы стать не то, что президентом, но уж депутатом Государственной Думы, это уж точно, и достойно представлять нашу Державу на международной арене. Но вы никогда ими не станете. Потому что вы не едирасты, т.е. не члены едирастской партии.
Раввиль и Бандэрас – мужики настоящие, духом не пали, а понимающе переглянулись и согласно закивали головами.
- А-а моя Нинка не едирастка, дядь Коль, - Бандэрас приосанился и ушёл к своей Нинке настоящей мужской походкой вразвалочку, чисто выбрит и слегка пьян по случаю Дня Чекиста.

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ - в переносном смысле - искусственная мерка, не соответствующая сущности явления.
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет