РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Зеныч Колодезный / Проза

Сервера, вы мои сервера.

573 просмотра

 

                        Сервера,  вы мои сервера.

 

Согреваясь в 20-градусный мороз, грузчики-биндюжники продовольственного рынка Клондайк Раввиль и Бандэрас сидели на тёплых трубах Теплоцентрали, слушали по Комсомольскому радио репортаж с митинга "За честные выборы" на Болотной площади, который собрал по разным данным от 35 тыс. до 120 тыс. человек, курили сигареты Прима (сегодня угощал Раввиль), пили пиво «Жигулёвское» розлива местной пивоварни, листали ноутбук MacBook Air, ходили по интернету,  а услышав в сводки новостей последнюю  новость о том, что видеоролики о нарушениях на выборах в Государственную думу VI созыва содержат элементы монтажа и распространялись с одного сервера, расположенного в США. К такому выводу пришли криминалисты по итогам процессуальных проверок, сообщает Следственный комитет (СК) РФ. «Самое примечательное, что все отмонтированные видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния", - говорится в сообщении Следственного комитета (СК) РФ, отчаянно заспорили. И заспорили они вовсе не о том, какими были выборы в Государственную Думу: честными или нечестными, и даже не о том, стоит ли отправлять в отставку Председателя ЦИК Чурова или нет, и даже вовсе не о том, какя водка крепче: «Путинка» или «Чуровка», а заспорили они о главном.

Бандэрас утверждал, что поскольку видеоролики изготовлены  и отмонтированы на знаменитой голивудской фабрике киногрёз, то и, естественно, распространялись они с Калифорнийского сервера. А Раввиль, тот, наоборот, утверждал, что ролики были отсняты на избирательных участках российскими борцами за честные выборы, а чтобы запутать путинских КГБ-истов, материалы были сначала отправлены на боголюбовские сервера, затем переброшены на тмуторокансие сервера, а уж затем только на калифорнийский сервер, откуда всё и разошлось по интернету.

Спорили долго, отчаянно и до хрипоты. И лишь только когда пустая бутылка из-под «Жигулёвского» соскользнула с твёрдого лба Бандэраса и чуть было не разбилась об общипанную и оголённую синицам и воробьями трубу теплоцентрали, экономные мужики решили дело до скандала не доводить, аккуратно уложив пустые бутылки в авоську, по скользкой дорожке, заботливо поддерживая друг дружку и авоську, заторопились  на правёжную разборку к местному авторитету.

Стараясь не постукивать промёрзшими зубами, первым выступал Бандэрас:

- Дя-дядь Коль, у меня нет достоверных сведений и я не могу утверждать  со стопроцентной гарантией, что преславутые видеоролики были изготовлены и размещены в интернете по указке заокеанских спецслужб, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в нашей стране и раскачать лодку, в которой сидят Путин и Медведев, однако я палец даю на отруб, что такими техническими возможностями американские спецслужбы обладают. Та-там такие люди в Голивуде, дядь Коль!

            Раввиль же доказывал эмпирическим методом, что поскольку в налоговых декларациях голивудских кинозвёзд налоги с гонораров за участие в съёмках избирательных видеороликов не указаны, то значит и участия в съёмках они не принимали, да и сами съёмки производились не в Голивуде, а на избирательных участках на територии России.

            - Мужики, да вас натурально разводят и тем самым уводят от сути вопроса, - посочувствовал Зеныч и угостил сигаретами «Прима ностальгия», Раввиля из пачки с портретом Сталина, а Бандэраса из пачки с портретом Ленина, - какая для нас с вами, собствено говоря, разница с какого сервера рассылали, с калифорнийского ли  либо с боголюбовского, в Голивуде были отсняты видеоролики или в Тмуторокани! Эти вопросы не стоят и выеденного яйца., а нам предстоит ответить на коренной вопрос настоящего дня: честными были выборы в Государственную Думу или нечестными. А вот тут каждый из нас должен определиться в меру своей порядочности и воспитанности.  Да вы и сами посудите, мужики, что для нас с вами изменится, если вот эти зажигательные «экстремистские призывы к оранжевой революции» прозвучат с калифорнийского сервера, а не с боголюбовского:

 

                   *

«Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!»

(А,С.Пушкин)

                    * *

«Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

            Таитесь вы под сению закона,

            Пред вами суд и правда - всё молчи!..

Но есть и божий суд, наперсники разврата!

            Есть грозный суд: он ждет;

            Он не доступен звону злата,

И мысли, и дела он знает наперед.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:

            Оно вам не поможет вновь,»

(М.Ю.Лермонтов)

 

- А Пушкин и Лермонтов, они не оранжисты, дядь Коль, - вежливо уточнил Бандэрас.

- И-и моя Нинка, она тоже не оранжистка, дядь Коль, - похвалился Бандэрас, и ушёл к своей Нинке митинговой походочкой, чисто выбрит и слегка пьян по случаю позавчерашнего Дня Сурка.

 

 

 

 

 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет