РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Зеныч Колодезный / Публицистика

Долой президента!

2302 просмотра

«— Хотя мы и стремились к нормальным отношениям с Россией, наша позиция по поводу прав человека и демократии оставалась твердой и ясной. В этом направлении мы сделали многое. С 2009 года мы потратили свыше 200 миллионов на развитие демократии, гражданского общества и защиту прав человека, — объяснил заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на совещании в некоммерческой организации Bipartisan Policy Center и подтвердил, что новые 50 миллионов будут потрачены на те же цели, но через новый фонд. О создании которого, кстати, 12 марта объявил новый посол США в России Майкл Макфол, выступая в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне [...].

Агентство США по международному развитию (USAID), которое начало активно работать в России с 1992 года, по его собственному признанию потратило на российские проекты (к маю 2009 года) 2,6 млрд. долларов. Плюсуем еще 200 с лишним миллионов и получаем почти 3 млрд. баксов. Это только так называемые «белые деньги», за которые хотя бы регулярно отчитываются перед тем же Конгрессом США.»

 http://rusorden.org/news/kto_i_kak_finansiruet_rossijskikh_pravozashhitnikov/2012-03-26-32

 

            3 млрд. долларов, много это или мало? Здесь есть два аспекта  этого вопроса: политический и экономический. Финансовая помощь  НКО (некоммерческих организаций) и политическая поддержка в 90-е годы не только помогли Ельцину захватить власть, но и удержаться у власти в его жестком противостоянии с Зюгановым, а также и обеспечили мягкую передачу власти Путину. А вот начиная с Путина, поддержка правящего режима некоммерческими организациями не только потеряла свою актуальность, но и, наоборот, стала очень значима и существенна для оппозиционных политических партий и движений, оссобенно в связи с прекрщением Михаилом Ходорковским финансовой поддержки оппозиционных партий по независящим от него причинам.

            Так всё-таки 3 млрд. долларов, много это или мало? По сравнению с американской помощью по ленд-лизу, которая с 1941г. по 1945г. составила 11,3 млрд долларов( в ценах 2008 г. – 138 млрд. долларов)  это,  естественно, мало. Но тут не следует забывать, что за поставки по ленд-лизу России ещё до 2030 года придётся возвращать долги, а тут 3 млрд. безвозмездной помощи братского американского народа, по своей сути являющейся скрытой формой инвестирования денежных средств в российскую экономику.

            Вот, если бы было всё наоборот, т. е. всё поставлено с ног на голову, и российские денежки утекали бы за океан на поддержку американских НКО, вот тогда запретительный закон НКО оградил бы российский бюджет от нецелевого расходования денежных средств.

            Ну, а всё-таки, много или мало? Отвечаю: мало! Мало дают! И посему численность НКО необходимо срочно увеличить в 20 раз, а думские депутаты должны напрямую обратиться к своим коллегам в американский Сенат и Конгресс, а наш президент к ихнему с пожеланиями увеличить финансирование наших НКО в 20 раз: не 50 млн. долларов в год, а 1млрд. долларов в год. А за четыре года это будет уже 4 млрд. долларов. Было бы неразумно отказываться от этих, казалось бы жалких и ничтожных долларов, потому что согласно эффекту бабочки может статься так, что нехватка именно этих  относительно небольших денег и приведёт к крушению правящего режима в 2016 году.

            И за что я люблю наш правящий режим, так это за суверенную демократию! И что по мне, так я и без американской помощи, завсегда и забесплатно смогу выйти на Триумфальную площадь по 29-м числам каждого февраля в защиту 29 статьи Конституции РФ и заорать во всю глотку: «Долой президента!». И мне за это ничего не будет! Во всю глотку: «Долой президента Обаму!».

 

Конституция РФ, Статья 29

Статья 29

       1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

       2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

       3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

       4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

       5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 

 

 

 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет