РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Зеныч Колодезный / Ирония

Первый указ президента М. Прохорова

585 просмотров

             Грузчики-биндюжники продовольственного рынка «Клондайк» Раввиль и Бандэрас, с гадким и неуютным чувством лёгкой досады, без «Жигулёвского» пива розлива местной пивоварни и привычных сигарет «Прима»,  поёрзывали в мягких креслах концертного зала  Областного дворца культуры и искусства, что на улице Диктора Левитана.  Трезвея и не понимая, как же они оказались среди такого скопища людей пенсионного возраста, жутко потея ногами, обутыми в валенки, они старались вникнуть в суть ответов заезжего политика-гастролёра.

                 Михаил Прохоров успел уже представить  кандидата в кандидаты на пост губернатора области от своей политической партии и бодренько на пару с новоявленным кандидатом держал ответ на житейские вопросы владимирских мещан.

            Не секрет, что короля делает свита, а публичного политика – ответы на вопросы избирателей. И такой вопрос был задан миловидной женщиной, представителем объединения собственников частных домов:

            - Мало того, что владельцы частных домов, не проживавшие в государственных квартирах на момент начала  жилищной приватизации, были обделены (а попросту говоря обворованы) и не получили своей доли государственного жилья, построенного также и за их счёт.  Так и сейчас, после проведения жилищнокоммунальных реформ, они оказались брошенными на произвол судьбы. А чиновники и городские власти не оказывают им никакой помощи в их неравном противостоянии с энергосбытовыми компаниями и горводоканалом в ремонте и обслуживании коммуникаций, проложенных ещё в советские времена за свой собственный счёт.

            А в конце, как и положено в таких обращениях, прозвучала просьба о помощи.

            - Да, ещё с советских времён, у государственных чиновников  на всех уровнях власти  сохранилось плёвое отношение к частникам и частной собственности, - подтверждая свою правоту лёгким кивком головы, согласился Михаил Прохоров. И мягким голосом, с лёгкой грустиночкой выразительных глаз, поведал романтическую историю:

- Однажды во Франции мне довелось побывать в одном доме. Дому этому 500 лет, но, благодаря бережному отношению и власти и простых людей,  каждый камушек и кирпичик этого дома сохранился в первозданном виде.

Владимирские мещане дружно зааплодировали.

            - Наши дома так долго не живут, а сытый голодного не разумеет, - согласно решили Раввиль и Бандэрас, и отчаянно заспорили.

- И вовсе не о том, каков политический рост у Михаила Прохорова. Путин с Медведевым всё равно на две головы выше, и до них Прохорову ещё расти и расти надо!

- И даже не о том, на чём заработал свои первые миллиарды долларов Михаил Прохоров. Мы тоже не на одну бутылку заработали, сдавая цветной металл на приёмные пункты по сбору металлолома.

- И  вовсе даже  не о том, где находится тот самый знаменитый дом с 500 летней историей, тут спору не было, ясное дело, что  в Куршевеле. А заспорили они о главном.

           Один утверждал, что именно в этом самом доме и был тот бордель, в котором  Прохоров и содержал девушек из высшего общества, привезённых с собой в Куршевель.    

          А другой, тот, наоборот, утверждал, что именно в этом самом доме  и было то самое  куршевельское СИЗО, в котором и кантовался на нарах Прохоров за то, что и привёз тех самых девушек в Куршевель.

            Взбираться на клубную сцену со своим никчемным вопросишком, окинув уважительным взглядом более чем двухметровую фигуру Михаила Прохорова, осмотрительные мужики постеснялись (не так дурно были воспитаны), а заторопились с конкретным вопросом к своему авторитету на рынок «Клондайк».

            Зеныч задерживался. В авторитете у Михаила Прохорова и у кандидата в кандидаты он не состоял, потому его опоздания никто не заметил. Он только-только успел сдать в гардероб форменную куртяшку с нашивкой на левом рукаве «Россия Министерство юстиции», которую донашивал после сына, как на него налетели грузчики-биндюжники.

            - Дя-дядь Коль! А мы к вам, -  обрадовался Бандэрас, и искоса поглядывая на приземистую гардеробщицу, с трудом припоминая в ней свою близкую однокласницу, стеснительный, избегая матерных слов, спотыкаясь в обычных словах, а всё больше с помощью жестов, с превеликим трудом, он всё-таки изложил суть куршевельского спора.

            - Ра-рассудите нас, дядь Коль!

            - Мужики, да хватить вам рассусоливать эту вонючую куршевельскую байку. Вы же, как я вижу, умеете, когда захотите,  мыслить критически и должны были с самого начала уразуметь, что «Куршавельская история» - это мстительная проделка одного из бывших друзей Михаила Прохорова. Cherchez la femme (Шерше ля фам)!

              Французские власти официально извинились перед Михаилом Прохоровым. А вскоре стало известно, что Михаил Прохоров будет удостоен звания кавалера ордена Почётного легиона. Этот орден во Франции является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг перед государством.

            А что касаемо вопроса миловидной дамы, то если вы внимательно читали ответы Михаила Прохорова на вопросы региональных журналистов, то между строк смогли бы прочитать и точный ответ на её животрепещущий вопрос. Я так вижу:  

 

Указ Президента РФ

от 31 декабря 2014 г. № 1                                                             

 

 "Об исправлении ошибок, допущенных при  приватизации жилья, проведенной в России по Закону Российской Федерации от 4 июля 1991 г. №1541-1. и о гарантиях гражданам Российской Федерации  и членам их семей, не принявших участия в приватизации жилищного фонда "

 

 В результате приватизации жилья, проведенной в России по Закону Российской Федерации от 4 июля 1991г. №1541-1. О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, обделёнными оказались владельцы частных домов и владельцы кооперативных квартир.

             Известно, что из созданного ими совокупного продукта,  так же как и со всех работающих граждан СССР, на строительство государственного жилья отчислялось 40 рублей в месяц. В середине 80-х годов средняя зарплата была 200 рублей, 1 комнатная кооперативная квартира стоила в среднем по стране порядка 3000 рублей. Если стоимость квартиры определять в овеществлённом труде, то 1-комн. квартира стоила 15 средних зарплат.

            Средняя зарплата в России по данным Росстата в сентябре 2012 года составила 26489 рублей, 15 средних зарплат - 397335 рублей.

В целях обеспечения правовых, социальных и иных гарантий гражданам Российской Федерации и членам их семей, не принимавших участия в приватизации жилищного фондав Российской Федерации,  до принятия соответствующего федерального закона постановляю:

1.   Установить, что всем гражданам РФ, которые на момент вступления в силу  Закона Российской Федерации от 4 июля 1991г. №1541-1. О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, являлись владельцами  кооперативных квартир и владельцам частных домов необходимо выдать денежные сертификаты на сумму порядка 15 средних зарплат (500 тыс. руб. на 31.12.2014г.)   для участия в аукционах на очередном этапе приватизации государственной собственности. 

2. Установить, что наряду с гарантиями, предусмотренными настоящим Указом, гражданам  Российской Федерации, не принимавшим участия в приватизации жилищного фонда Российской Федерации, и членам их семей могут предоставляться иные гарантии, предусмотренные федеральным законодательством.

3. Установить, что финансирование расходов, предусмотренных настоящим Указом, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Расходы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, связанные с обеспечением социальных гарантий граждан Российской Федерации,  возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской  Федерации.

4. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Президент Российской Федерации

М. Прохоров

 

- Думайте, мужики.

- А мы не уберегли свой дом, Дом с 400 летней историей, - жёстко поставил жирную точку Раввиль.

- А-а моя Нинка – не куршевелька, дядь Коль! – заявил Бандэрас и ушёл у своей Нинке   переваливающейся походкой (se dandiner).  Чисто выбрит и слегка пьян по случаю Дня  400 - летия Дома Романовых.

 

Теги:
20 February 2013

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет