Творчество и общение интересных людей

Нет ничего настолько дерзкого и смешного, чего нельзя было бы проглотить, приправив похвалами

(Мольер)

Сегодня
25 апреля 2024 г.

Дни рожденья

25 апреля legStiJ
25 апреля kzgqfvkob
25 апреля legstail
25 апреля Mirriam
25 апреля NYFA
25 апреля kmtryaeu
25 апреля Urfin

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Иосиф Бродский. Стихотворение «Прошел сквозь монастырский сад…»

Под знаком Кота

Вернуться

04.11.2007

Корона Решета


Давненько не брал я в руки шашек (или в лапы мышек). http://webchess.ru/img/humor/uchess.jpgДавненько не брал я в руки шашек (или в лапы мышек). Пора писать новый обзор. Уже мне открытым текстом говорят, мол, совсем мышей не  ловишь. Тяжко, друзья: коту от природы положено спать в сутки часов до восемнадцати, я же порой и шести не добираю. Но не будем о повседневном.

Задумывались ли вы, кто является лучшим поэтом? Скажете: вопрос некорректен изначально? Но я не о вкусах и личных пристрастиях. Лучшим, в смысле, крупнейшим; достойным наибольшего почитания. Ведь в литературе нельзя без авторитетов. Выбрали же поэты Серебряного века своим королем Северянина. Почему бы и нам не избрать Короля (Королеву) Решета? Во всяком случае, будет весело.

Итак, попробуем найти достойного кандидата на престол. Пойдем методом дедукции, т. е. от большего к меньшему. Кто лучший поэт в мире установить  невозможно — люди говорят на разных языках, а переводы несовершенны. Кто величайший стихотворец России понятно — Пушкин. Если вы не согласны — спорить не буду, все вопросы к  пушкинистам.

Во всяком случае, будет весело. http://www.cherry-design.spb.ru/alice/books/wonderland_demurova/images/cheshking_big.jpgТеперь решим кто величайший поэт «Решета». Вот тут то и возникает сложность. Конечно, были конкурсы, были победители. К примеру, в последнем конкурсе («Самая суть») первое и второе место заняли авторы стихотворных аннотаций. Все это хорошо, но вот беда: конкурсы не могут охватить всей жизни литературного портала. Многие авторы в них просто не участвуют. Да и члены жюри тоже люди — могут ошибаться.

Поискать среди потрошителей? Но здесь мне могут возразить: почему величайший пиит непременно должен быть среди критиков? Нам мог бы помочь новый раздел «Жемчужинки». Это своего рода сборник избранных произведений. Но, во-первых, раздел только начал работать, а, во-вторых, не факт, что все оставшееся за его бортом плохо.

Может, надо выбирать из наиболее популярных авторов? Но всегда ли популярность — показатель качества? Конечно, нет. 

Так неужели невозможно найти лучшего? Вы думаете — тупик? Только не для кота. Мне известно, как определить крупнейшего поэта без длительных дебатов, интриг и  мучительных раздумий,  по-кошачьи: одним прыжком, одним ударом. Но не буду тянуть кота за хвост. Откройте список всех авторов портала. Кто стоит на первом месте? link.

неутомимый солдат изящной словесности http://itc.ua/img/dpk/2003/7/19.jpgДа, это Линк — неутомимый солдат изящной словесности, скромный труженик, воздвигший нерукотворный памятник (да что там памятник, целый мемориальный комплекс) — восемьсот шестьдесят с хвостиком стихотворений. И я не удивлюсь, если скоро их число перевалит за тысячу.

Линк — не только самый плодотворный автор, он — великий новатор. Его сонет «Воскресная проповедь» насчитывает не четырнадцать, а сорок строк. Стихотворение написано без строгого соблюдения размерности, более того, оно не имеет деления на строфы. Приведу лишь несколько строк из этого шедевра:

            В стихах нет рифм, песнь не звучала Кричала женщина в ночи… http://www.photoline.ru/critic/picpart/1175/1175019413.jpg
             По венам, плавленым свинцом
            Что не одобрено Творцом
            Ломает судьбы, для начала
            Кричала женщина в ночи
            Когда в грехе, застала мужа
            С любовником, что был ей нужен
            В деревне, на верху печи

Да, бедную женщину можно понять…, такое увидеть.

Впрочем, сонетов у Линка немного, или, правильнее сказать, не каждый свой стих он относит к сонетам.

Линк является продолжателем традиций поэзии XIX века, знаменосцем высокой культуры. В его стихах есть упоминание о Пушкине:

            Пространства выбор- выпал снова два на три В его стихах есть упоминание о Пушкине http://www.zavtra.ru/cgi/
            Матраса мягкость, под покровом одеяла
            Всё скрыто тщательно, что глубоко внутри
            Пусть даже страсть солидно тело обуяла

            Отрывок крутится давно – «я вас любил»
            Ну что вы Пушкин, разве это страсть до гроба
            Глоток вина, что бы набраться новых сил
            В глазах вина, с того, что вытворяем оба

                  («Непониманье…»)

Так сказать, преемственность — общение с классиком.

А вот пример виртуозной работы с образами:позабытый, никому не нужный зонт http://www.artmediagroup.com.ua/portfolio/photo/art/umbrella.jpg

            Как позабытый, никому не нужный зонт 
             Монеткой мелкой, за подкладкою, в кармане

             («Мой неудавшийся экспромт»)

Зонт за подкладкою… Правда, впечатляет?

Старину Линка можно изучать и цитировать до бесконечности. Это один из моих самых любимых авторов. Когда мне грустно, я окунаюсь в его лирику, чтобы смыть с души негатив. Открою Линка на любой странице, и начинаю веселиться.

Светлый гений Линка не мог остаться незамеченным. http://www.forКак все великие, Линк — загадочная личность. Мне известно о нем лишь то, что он в детстве публиковался в «Мурзилке». Кстати, у меня есть смутное подозрение: а может это не один человек, а коллектив писателей (вроде Козьмы Пруткова)?

Не буду приписывать себе ни звание главного линквиста, ни лавры первооткрывателя. Светлый гений Линка не мог остаться незамеченным ни критиками, ни читателями. Что говорить, его стихи пользуются бешеным успехом на сайте. Их читают, учат, цитируют.

Вот несколько высказываний решетовцев:

«Мы читаем вслух Линка»  его стихи пользуются бешеным успехом на сайте… http://www.vf.ru/
(Sarah, из интервью)

«Стих написан от души. "Мурзилка" рулит»
(antz, комментарий)

«да вы батенька – Пушкин»
(vish, комментарий)

«Как Вам удаётся столько писать? Иногда гениально, иногда так не очень… Я бы лично не смог, если только старое написанное до возможности попасть в Интернет восстанавливать? Если Вы такое сочиняете каждый день – то Вас нужно занести в книгу рекордов Гиннеса!»
 (sfinks2009, комментарий)  

Да, только Линк достоин носить корону и скипетр. Но если первого поэта мы определили, то как быть с поэтессой?

Осмелюсь, на свой страх и риск, рекомендовать читателю Розу (roza, не путать с Rosa)

Если Линк – король, то Роза, по меньшей мере, герцогиня. Конечно стихов у нее не так много, но зато какие это стихи! Чего только стоит:

            Ледник. Таёжный глухомань.
            Земной путь вечный, тщетный бег,
            Как ищет к духам путь шаман,
            Во бренной ищем мы свой брег.

             («Земной путь»)

Гордая «роза поэзии» поражает своим упорством. http://www.film.r«Глухомань» — это, предположительно, местное таежное слово, вероятно, китайского происхождения. Можно было подумать, что это звательный падеж мужского имени «Глухоманя», типа «Ваня» — «Вань», но имена пишутся с заглавной буквы. Поэтесса блеснула своим знанием  диалекта. Кроме этого, в тексте имеется авторская недосказанность: читателю предстоит додумать, что за «бренная», в которой «ищем мы свой брег» (хочу обратить внимание на замечательную аллитерацию).

Особенно впечатляет монументальная работа Розы «Вновь реют над толпой знамена». Эта баллада пока не окончена (в настоящий момент, я насчитал семнадцать частей). Приведу несколько строк:

            Не стоит сегодня чернит,
            Что было дорого вчера,
            Тепло их сердце ведь хранит,
            Зачем новую идею встречать на «ура».

             (Вновь реют над толпой знамена. Часть XV.)

Вероятно, «чернит» — это очернитель, клеветник, который в наши дни не может устоять против правды.

Гордая «роза поэзии» поражает своим упорством. Она мужественно созидает громады стихов, не обращая ни малейшего внимания на выкрики злопыхателей (похоже, вообще, ни на что не обращая внимания).

Завершаю обзор замечательными строчками этой поэтессы (пусть читатель сам, без моих комментариев, оценит их красоту и мощь):

            Поломан бренности шлагбаум,
            Тревожно поезд всё гудит.

             («Подвергнут эволюции бренность»)

Осталось лишь избрать и короновать будущего монарха… http://kocby.ru/iv/iv715-crown.jpgНам есть чем гордиться. Таких мастеров слова, как Линк и Роза,  немного. Если Линк все-таки обретет корону, придется обращаться к нему: «Ваше величество». Только, умоляю, не пытайтесь брать с него пример —  то, что позволено Юпитеру, не позволено быку. А вы как хотели? Не всем же быть гениями.

Что ж, главный претендент определен. Осталось лишь избрать и короновать будущего монарха, но это уже дело общественности. Можно, конечно, остаться республиканцами — решайте сами, но на сегодня моя миссия окончена.

Желаю стихотворцам удачных стихов, читателям интересного чтения!

 

 

Автор: SukinKot



Комментарии


04.11.2007 16:34| ArunaLeof
А ты злой оказывается:)

04.11.2007 16:56| Osa
Мне кажется многие,прочитав это скажут--Ай,да SukinKot!))а вообще так по-котовски написано)оригинально!

04.11.2007 21:03| SukinKot
Не-а, я добрый и пушистый. Почему бы не пропиарить любимых авторов? :)

04.11.2007 21:41| эльфа
люблю котов :-) и кошек .) в очередной раз убедилась-есть за что :)

04.11.2007 22:21| marko
Добротный пиар. Ох, и будут же кого-то подстерегать в темной подворотне :))

04.11.2007 22:27| ну почему?:)
полагаю, народ у нас со здоровым чувством юмора, всё воспримет адекватно))

04.11.2007 23:02| marko
:)Богатый жизненный опыт, знаете ли. К Линку относятся по-разному. И, кстати, у него время от времени попадаются очень достойные вещи - но лишь тогда, когда он пишет от души и уделяет время работе над стихотворением.

05.11.2007 00:11| SukinKot
Будут искать те, про кого не написано в обзоре? :) А Линк силен... да и Роза тоже: не ожидал обнаружить такой кладезь. Надо как-нибудь использовать, например, для эпиграфов (еще не придумал где, но надо).
:)

05.11.2007 00:46| marko
Или для афоризмов. На афоризмы можно разбирать каждого второго. Начиная с легендарного Долгопальца :)

05.11.2007 00:59| SukinKot
Точно, в афоризмы... )

05.11.2007 07:59| уральский Кот
Коты рулят, жгут и чеширят :)))

05.11.2007 13:07| :)
и решетят...

05.11.2007 13:50| ?:)
а решетята - это кто?:)

06.11.2007 09:40| волчег
хехехе, понравилос.

06.11.2007 22:06| SukinKot
я рад)

09.11.2007 20:04| Rosa
жестоко как-то

10.11.2007 02:01| (голос за кадром)
Вот это - жестоко??? По-моему, это верх мягкости и корректности. За что перед автором нужно снять шляпу, ибо обычно такого рода оценки становятся поводом к местечковым гражданским войнам. Жестоко - это если бы данный материал писал Караковский.

11.11.2007 23:27| ...
ну уж - равнять Сергейтса-Долгопальца или его женский вариант Розу и Линка - глупость: почитайте лучше Феликса и его Артак .. жаль мало только тот "нагениалил" ...

12.11.2007 11:18| SukinKot
А никто их и не ровняет. Лидерство Линка как крупнейшего автора неоспоримо :)

25.11.2007 00:30| ммммда...
в отношении Линка можно спорить и спорить, что за девушку с ником roza - соглашусь сразу. Прочитав ее шедевр в публицистики, можно сразу рыдать горючими слезами. Безграмотнее автора на сайте нет.

25.11.2007 13:24| esther
ну вот. нашего стиховского Линка забрали себе и короновали...
пожалуюсь Серсу

27.11.2007 21:02| windnight
Валер,я кланяюсь в ножки!

28.11.2007 15:36| SukinKot
Раньше за принадлежность великих людей спорили страны, нынче, в эпоху Интернета, сетевые сообщества. Еще одно подтверждение величия Линка. Оставим споры, чей Линк. Он - Гражданин Всемирной Сети.
Что до Розы, вы к ней несправедливы. Смею предположить, что она творит не на нашем языке. Должно быть, в той местности, где она живет, все так говорят и пишут.

29.11.2007 22:21| esther
его величие в плодовитости?
ну да, ну да.

30.11.2007 12:58| SukinKot
Любимец Музы...

27.02.2008 00:50| oMRobinzon
Сказать что ли пару слов под закрытие?
Здесь нет королей, здесь мужской пофигизм превыше амбиций стоит. Здесь бывают королевы. Но, по законам жанра, королева должна умереть, ибо куча принцесс стоит в очереди на трон.
"Принцесс - хвалить,
Королев - валить!"
Остальным же дайте слегка пошалить...

01.03.2008 20:58| SukinKot
Прям Молох какой-то выходит - очередь из смертниц. Нет, валить никого не надо.

09.02.2009 13:59| LillScietetup
Соберем для Вас по сети интернет
базу данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса!!!
Соберем данных Много!!! Быстро!!! Недорого!!!
Название телефон факс e-mail www адрес имена итд
Узнайте подробности по телефону: +79133913837
ICQ: 6288862
Email: rassilka.agent@gmail.com
Skype: prodawez

03.04.2009 07:14| ruscustom
первый раз не увидел спама в комментариях :)

18.07.2009 18:40| bomoNeupfooro
Соберем для Вас по сети интернет
базу данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(Название телефон факс email www имена адреса итд)
Более подробную информацию Вы сможете получить по
телефону +79133913837
ICQ: 6288862
SKYPE: prodawez
EMAIL: prodawez@mixmail.com

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru