РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2008 / November

12 November 2008

На церемонии, состоявшейся в парижском ресторане «Друан», были объявлены победители двух литературных премий. Премия «Гонкур» присуждена Атиху Ратими, который является франкоязычным автором афганского происхождения. Премия присуждена Атиху Ратими , за произведение «Синге сабур, камень терпения».

12 November 2008

Автор цикла передач "Намедни", рассказывающим о повседневной жизни СССР и России за период прошедший с 1961 по 2003 год, Леонид Парфенов издал книгу "Намедни. Наша эра. 1961–1970". Эта книга стала первой из четырех планируемых к изданию томов.

10 November 2008

Проект «Мексика в Москве» представляют правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Посольство Мексики в России, Национальный совет по культуре и искусствам Мексики, Московский музей современного искусства, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, Российская академия художеств.

07 November 2008

Первая из опубликованных поэм Лермонтова «Хаджи Абрек», являющая литературным дебютом поэта, а также первое издание «О началах геометрии» Лобачевского будут выставлены на аукцион, который проводится в рамках IV Антикварной книжной ярмарки в ЦДХ 29 ноября, сообщили организаторы ярмарки.

06 November 2008

Милан Кундера обвиняется в том, что во время коммунистического режима он был доносчиком. На его защиту стали одиннадцать писателей мира, в число которых входят и четыре нобелевских лауреата.

05 November 2008

Британские муниципалитеты считают латынь мертвым языком. В связи с этим ряд муниципалитетов Британии строго запретил своим сотрудникам использовать в работе слова и выражения на латинском языке.

Страницы: 1 2