РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2010 / June

17 June 2010

Презентация сборника прозы «Литературные мосты», который вышел в свет по итогам финала литературного прозаического проекта, прошла в Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ).

16 June 2010

В Областной научной библиотеке имени В. И. Ленина в Ульяновске 20 июня пройдет церемония награждения победителей литературной премии имени Гончарова, которая посвящена 200-летнему юбилею писателя. Литературная премия имени писателя Ивана Гончарова учреждена в 2006 году.

15 June 2010

Сегодня в ЧГУ состоялась презентация вышедшего в свет «Атласа литературных мест Череповецкого района». Это необычное издание выпущено Гуманитарным институтом Череповецкого государственного университета. Атлас составили ученые кафедры связей с общественностью и журналистики, а также педагоги Домозеровской общеобразовательной школы. В книге отражена история прошлой и настоящей литературной и культурной жизни.

11 June 2010

Сегодня в Москве объявят лонг-лист общероссийской литературной премии «Ясная Поляна», которая проводится в рамках пятого Московского международного открытого книжного фестиваля, начавшего свою работу 11 июня 2010 года.

10 June 2010

Обладателем звания лауреата престижной литературной премии Orange стала автор романа "Лакуна" американская писательница Барбара Кингсолвер. Она награждена бронзовой статуэткой "Бесси" и денежным призом, размер которого составляет 30 тысяч фунтов. В 1999 году имя Барбары Кингсолвер за роман "Библия ядовитого леса" было включено в шорт-лист премии Orange.

09 June 2010

Литературный экспресс «Блез Сандрар», на котором путешествуют по России французские писатели, скоро прибудет во Владивосток. Это событие произойдет 14 июня.

08 June 2010

В Павлодаре прошел марафон «Солнце русской поэзии», посвященный 211-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, в котором приняли участие местные поэты, а также любители поэзии. Павлодарцы неравнодушно относятся к поэзии, и это подтверждается тем, что в городе работает несколько литературных объединений, а в конкурсах поэзии принимает участие огромное количество начинающих поэтов.

04 June 2010

Сегодня в Тбилиси в «Театре на Атонели» прошла презентация сборника стихов и рассказов, авторами которых являются осужденные.

03 June 2010

В Центральной клинической больнице столицы 2 июня от инфаркта умер драматург и автор известных детективов, лауреат литературных премий МВД СССР, СП РСФСР и ПО "Уралмаш" имени Николая Кузнецова за лучшее героико-приключенческое произведение Эдуард Хруцкий.

02 June 2010

В Москве дан старт одному из престижнейших литературных конкурсов - независимой литературной премии "Дебют".

01 June 2010

Сегодня после тяжелой и продолжительной болезни из жизни ушел российский поэт Андрей Вознесенский. Автору известнейшей рок-оперы «Юнона и Авось», написанной на его стихи, шел 78-й год.

Страницы: 1 2