РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2010 / July

21 July 2010

Вчера Арбитражный суд Москвы принял решение взыскать с издательства «Астрель» (входящего в издательскую группу АСТ) в пользу издательства «Терра» более 7,5 млрд. рублей за тиражирование произведений Александра Беляева.

21 July 2010

По решению суда Тель-Авива, принятого по делу о правах на наследство Франца Кафки, в Цюрихе откроют банковские ячейки, в которых, как предполагается, находятся рукописи и рисунки Франца Кафки, относящиеся к позднему периоду его творчества. Макс Брод оставил Работы Кафки были оставлены Максом Бродом Эстер Хоффе, которая служила у него в качестве секретаря.

20 July 2010

Ещё в понедельник в Алтайском крае начались мероприятия в рамках недели памяти Василия Шукшина. В библиотеках прошли и будут проходить встречи с писателями, посвящённые обсуждению продолжения шукшинских традиций в современных литературных произведениях.

19 July 2010

В Будапеште прошла презентация книги "Дважды тридцать три", автором которой является вепсский поэт, журналист, литературный переводчик Николай Абрамов, живущий сейчас в Петрозаводске. В состоявшемся мероприятии принял участие и автор книги.

19 July 2010

В пятницу в Токио были оглашены имена победителей в двух самых престижных литературных премиях для пишущих на японском языке.

16 July 2010

В конце июля журнал «Русский Пионер» опубликует первую часть нового романа Натана Дубовицкого «Машинка и Велик, или Упрощение Дублина». Окончание произведения автор предлагает написать всем желающим.

16 July 2010

В Москве осенью стартует проект "Дни Ямала", в рамках которого пройдет "Литературная гостиная", которая по своей сути будет являться презентацией талантливых поэтов и прозаиков автономного округа.

15 July 2010

13 июля после продолжительной болезни скончался публицист, писатель и общественный деятель Юрий Черниченко.

15 July 2010

На летней концертной площадке КГУ сегодня состоялось представление книги «Легенды и предания Курского края».

14 July 2010

13 июля в центре «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялась презентация первой совместной итальяно-российской премии для молодых литераторов «Радуга». Премия учреждена в преддверии Года Италии в России и России в Италии, намеченного на 2011 год.

13 July 2010

Торжественная церемония, посвященная награждению лауреатов премии имени Марины Цветаевой, имена которых будут объявлены в конце августа, состоится 24 числа того же месяца.

13 July 2010

13 июля 1960 года увидела свет книга Бориса Заходера «Винни-Пух и все остальные», переименованная позже в «Винни-Пух и все-все-все». Книга вышла в издательстве «Малыш», которое в те годы называлось «Детский мир».

Страницы: 1 2 3