РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2010 / July

12 July 2010

В Детском музейном центре, расположенном в Кремле Великого Новгорода открылась выставка кукольных композиций по мотивам произведений Сергея Михалкова и Самуила Маршака.

10 July 2010

Новая книга Нателлы Османлы будет издана при поддержке издательского дома «Али и Нино».

09 July 2010

11 июля стартует традиционный, десятый по счёту, фестиваль поэзии в Иркутской области. В Приангарье соберутся поэты из разных уголков России и других стран: из Иркутской области, Казани, Москвы, Киева, Нью-Йорка...

08 July 2010

Отборочная комиссия в составе Международной ассоциацией книгоиздателей, Международной федерации книготорговцев, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений и ЮНЕСКО провозгласила Ереван Всемирной столицей книги в 2012 году.

07 July 2010

В петербургском продюсерском центре «Арт-Питер» разработали проект под названием «Аудиохрестоматия: русская литература голосами мастеров сцены». Проект направлен на создание аудиобазы произведений, записанных выдающимися актёрами современности.

06 July 2010

В Нидерландах открылся первый Русский центр. Инициатива создания центра принадлежит российскому фонду "Русский мир". Открытие Русского центра, который будет действовать на базе библиотеки государственного Гронингенского университета, прошло 29 июня.

06 July 2010

Год назад, 6 июля 2009, не стало Василия Аксёнова. Тяжёлое детство, репрессия родителей, жизнь в детском доме, потом у родственников, затем в Магадане, где находилась на поселении его мать Евгения Гинзбург — автор автобиографичной книги «Крутой маршрут», — всё это не могло не повлиять на будущего писателя.

06 July 2010

Торжественная церемония, посвященная вручению всероссийской литературной премии «Сталинград», прошла сегодня в белом зале администрации Волгоградской области.

05 July 2010

В селе Михайловском проходит четвёртый Всероссийский форум школьных библиотекарей. Традиционно на форуме обсуждаются проблемы школьных библиотек и способы их модернизации. В эти дни проводятся выставки и презентации новых учебных материалов.

02 July 2010

Практически весь девятый номер журнала «Октябрь» будет посвящён Василию Аксёнову, в том числе будет опубликовано последнее незавершённое произведение писателя.

01 July 2010

Сегодня, 1 июля, в, В Институте русской литературы - Пушкинском Доме Санкт-Петербурга сегодня в первый раз пройдет церемония премии лучшему переводчику произведений русской литературы на языки народов мира. Организатором конкурса выступил Международный центр переводчиков русской литературы на языки мира. Центр был создан Институтом русской литературы при поддержке фонда "Русский мир".

01 July 2010

В грядущую субботу жители и гости северной столицы смогут побывать в Петербурге 19 века. Комитет по культуре города принял решение провести 3 июля День Ф.М. Достоевского.

Страницы: 1 2 3