РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2012

31 August 2012

У Голивуда кончаются идеи, и он всё чаще обращается к классическим произведениям: в ход пошли даже детские книжки. Мультфильмы по известным произведениям для детей снимают всё чаще, и они пользуются огромным успехом.

26 August 2012

Мэрия города Вишеграда и правительство Сербии решили учредить новую литературную премию имени Иво Андрича, размер которой составит 100 тысяч евро.

19 August 2012

По сведениям пресс-службы Российского книжного союза, на 19-й международной книжной ярмарке в Пекине Правительство Москвы готовится представить собственную экспозицию.

19 August 2012

17 августа нынешнего года прошла благотворительная акция «Одна тысяча книг для Карелии», организаторами которой выступили Союз молодых писателей, а также издательства из северной столицы.

13 August 2012

Благодаря любителям проведения массовых акций, появляется новый способ для поддержания независимой книготорговли. Большинство владельцев независимых книжных магазинов стремятся к получению финансовой поддержки от сочувствующих клиентов.

11 August 2012

Старая книга может вызывать у владельца аллергию, способную в отдельных случаях, хоть и не часто, даже стать причиной смерти. Самой большой зоной риска являются хозяева раритетных изданий и антикварных магазинов, работники библиотек и архивов.

07 August 2012

Британской писательницей Кэрол Энн Даффи были подведены поэтические итоги прошедшей Олимпиады. Кэрол Энн Даффи является поэтом-лауреатом, это звание присваивается британским поэтам на срок в 10 лет.

01 August 2012

У жителей Пекина становится популярным самообслуживание в библиотеках. На данный момент в столице Китая насчитывается порядка 50 пунктов с вендинговыми автоматами для выдачи книг.

27 July 2012

Житель Мексики Хосе Луис Флорес Лопес удостоился медали им. А. С. Пушкина как известный и заслуженный знаток русской культуры и литературы.

25 July 2012

Главное мемориальное здание музея оборудовали и оформили для экспозиции, посвящённой жизни и творчеству В. М. Шукшина. На обновлённой экспозиции отобразится творческий путь Василия Макаровича, его уникальность, и то влияние, которое он оказал на литературу и искусство.

22 July 2012

Открытие филиала запланировано на конец 2012 года. Библиотека, названная в честь Бориса Ельцина, официально открылась в 2009 году в Санкт-Петербурге.

18 July 2012

Два энтузиаста, живущие в городе Клагенфурт (Австрия), разработали виртуальную библиотеку, доступ к которой открывается с помощью QR-кодов.

Страницы: 2 3 4 5 6 7