РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2014 / September

30 September 2014

В Белгороде был выпущен сборник стихов и рассказов, авторами которых выступили обычные дети от 6 до 19 лет. Это уже второй подобный эксперимент белгородских издателей. Первый сборник они презентовали еще весной накануне Международного дня детской книги, и вот через полгода – продолжение прекрасного начинания. Все произведения как первого, так и второго сборника посвящены работе правоохранительных органов и тому, как видят эту работу дети. Стоит отметить на удивление доброе и трогательное отношение маленьких белгородцев к тем, кто по долгу службы охраняет их покой и безопасность.

29 September 2014

Всемирно известная копания Disney может потерять 250 миллионов долларов, если в ходе судебного разбирательства будет доказан факт плагиата, о котором заявила писательница из Перу Изабелла Таникуми. Предметом спора стал сценарий к мультипликационному фильму «Холодное сердце», который покорил зрителей во всем мире и сделал впечатляющий прокат.

26 September 2014

Долой зарубежные рейтинги, даешь премию Рунета! Интернет-магазин Ozon – один из основных продавцов литературы в России на сегодняшний день, объявил начало открытого голосования за лучшее произведение года, изданное с июня 2013 года по август 2014 года. Принять участие в определении победителя могут все желающие. Для этого достаточно зайти на сайт премии или высказать свое мнение с аккаунта любой из социальных сетей. Премия будет вручаться уже в четвертый раз и в скором времени обещает стать одной из самых престижных в стране.

25 September 2014

Какие детские книги хотят видеть россияне? Чего им не хватает, а чего и так в избытке? Выяснить это, с целью сбалансировать издательский рынок и способствовать поднятию интереса к чтению, пытался ВЦИОМ с помощью одного из своих последних опросов. Так чего же не хватает на книжных полках? Как ни удивительно, но сказок!

24 September 2014

Как показали последние исследования, предметом которых стал рынок цифрового контента, россияне не хотят читать книги даже в электронном виде, о чем свидетельствует низкий уровень их продаж по сравнению с другими продуктами этого сегмента. Для сравнения – объем купленных книг в электронном виде – 1%, в то время как объем купленных игр – 91%, и это соотношение не спешит меняться год от года.

23 September 2014

Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков опроверг все слух о том, что столице в ближайшее время будет закрыто большинство библиотек, в том числе самых крупных, например, на Арбате. Наоборот, по словам чиновника, московские библиотеки расширяются, а время их работы продляется.

22 September 2014

Большой книжный фестиваль пройдет в эти выходные сразу в нескольких крупных библиотеках Воронежа. Первый день, 27 сентября, обещает стать самым насыщенным и интересным, поскольку с утра в Никитинской библиотеке на книжной выставке-продаже можно будет приобрести книги, выпущенные городскими издательствами, начиная с детской литературы и заканчивая серьезными научными трудами.

19 September 2014

Политехническая библиотека – это не только более 3,5 миллионов книг и полуторавековая история. Для многих это символ прогресса и торжества науки, символ преемственности поколений и умения хранить традиции. В этом смогут убедиться все посетители выставки, которую организовали работники библиотеки к ее юбилею.

18 September 2014

Необычный проект в честь 400-летия кончины любимого писателя – Мигеля де Сервантеса – решил запустить испанский IT-специалист Диего Буэндина. В целях повышения популярности главного произведения автора «Дон Кихота» произведение будет опубликовано в социальной сети Twitter с помощью специально написанного алгоритма. Окончание проекта намечено на 22 апреля 2016 года, когда должен быть опубликован последний из 17 тысяч твитов размером в 140 знаков.

17 September 2014

Подведены итоги книжного флешмоба, который провели на днях пользователи социальной сети Facebook. Всего в ходе акции было размещено 130 тысяч постов, которые позднее были внимательно изучены и проанализированы. Для организаторов его итоги оказались не только интересны, но и довольно удивительны. Первым удивительным открытием стал тот факт, что в книжном флешмобе приняло участие больше всего пользователей из США – 63,7%, за ними идут жители Индии – 9,3%, а тройку лидеров замкнули британцы – 6,3% от общего числа участников.

16 September 2014

Когда-то Россия считалась самой читающей страной, а ее жители поражали иностранцев своим кругозором, разносторонней развитостью и объемом знаний. Сегодня же ситуация совсем иная – согласно последним исследованиям более 35% россиян в последние годы практически не читали книг, заменяя их просмотром теле и видеопродукции, а также развлечениями в Интернете. Еще печальнее ситуация с рынком печатной продукции, поскольку тратиться на нее многие просто не видят смысла, либо готовы платить весьма условные суммы.

15 September 2014

В рамках Года культуры, которым объявлен в РФ 2014 год, в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена открылась уникальная выставка «Книга на ладони». Необычность данного мероприятия в том, что в экспозиции только издания, размер которых не превышает 10 см. На экспозиции выставлено 285 книг, основная масса которых – это русская классика. Также среди книжек-малышек, как их принято любовно называть среди читателей, встречаются издания зарубежной и детской литературы, есть даже несколько современных произведений.

Страницы: 1 2