РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Новости литературы / 2008 / September

30 September 2008

Скоро выйдет в свет сборник стихов и речей Усамы бен Ладена. Этот сборник будет издан в Соединенных Штатах Америки. Как отмечают знатоки, известный всему миру террорист обладал особенным талантом оратора.

29 September 2008

На открывшемся в Екатеринбурге поэтическом марафоне, который проводится уже в пятый раз, съехавшиеся со всей нашей необъятной страны поэты-любители будут читать свои стихи. Чтение стихов будет длиться непрерывно весь день.

26 September 2008

В честь 180-летия со дня рождения Льва Николаевича Толстого в главном корпусе Казанского университета установлена мемориальная доска, которая увековечила годы учебы великого русского писателя в одном из старейших высших учебных заведений страны. Лев Толстой учился в Казанском университете с 1844 года по 1847 год.

25 September 2008

Из числа финалистов литературной премии «Большая книга» читатели выбрали своих фаворитов. Были названы пять лучших имен. В их состав вошли Рустам Рахматуллин, Людмила Сараскина, Илья Бояшов, Владимир Костин и Александр Илличевский.

24 September 2008

Мишель Уэльбек и Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Levy) стали соавторами книги «Враги общества» («Ennemis publics»), которую в скором времени выпустит французское Французское издательство Flammarion. Соавтор Уэльбека Бернар-Анри Леви является журналистом, политологом и философом.

24 September 2008

«The School of Life» («Школа жизни») – так называется проект, действующий в Лондоне. В рамках этого проекта все желающие могут получить квалифицированную помощь книготерапевтов – консультантов. Основываясь на желании клиента, они предложат ему план чтения.

22 September 2008

Испания потеряла своего знаменитого поэта Федерико Гарсиа Лорку. Это печальное для всего мира событие произошло в 1936 году, когда в стране царил режим генерала Франциско Франко.

19 September 2008

В рамках «Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006–2010 гг» откроется выставка «Петербург и книга нанациональных языках». Открытие выставки состоится 24 сентября 2008 г. в 16:00 в Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском пр., 165.

18 September 2008

Широкому кругу почитателей творчества Агаты Кристи, являющейся одной из самых известных писательниц детективов, были представлены аудиозаписи, сделанные ею 40 лет назад. Это событие произошло 15 сентября в день рождения знаменитой писательницы. Кассеты были обнаружены в обычной картонной коробке на чердаке дома, в котором она жила. Прослушивание аудиозаписей писательницы длилось тринадцать часов.

17 September 2008

В Новом здании Российской национальной Библиотеке пройдет семинар, организаторами которого выступили КОНЭК - книготорговая фирма, международная издательская группа Taylor & Francis, являющаяся мировым издательством научной литературы и Российская национальная библиотека. Отметим, что Taylor & Francis издает более 1000 журналов и более 1500 книг.

16 September 2008

Второй роман композитора, поэта и певца из Австралии Ника Кейва готовится к публикации шотландским издательством Canongate. Как сообщило издательство, роман увидит свет осенью следующего года.

15 September 2008

В Пекине состоялось открытие нового здания Национальной библиотеки Китая.

Страницы: 1 2