РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Новости литературы / 2011 / April

27 April 2011

Яндекс не солидарен с Google в вопросах авторских прав и не собирается удалять ссылки на популярные запросы, даже если ресурсы, на которые они ведут, распространяют неофициальный и/или нелегальный контент. По словам представителя компании Очира Манджикова, это является прямым нарушением российского законодательства и нарушением права граждан на свободный поиск информации.

25 April 2011

23 апреля – особая дата для всей мировой литературной общественности: в этот день родились или умерли такие известные авторы как Шекспир и Сервантес, Морис Дрюон и Мануэль Мехиа Вальехо. А для нас в современности – это Всемирный день книг и авторского права.

22 April 2011

Вы можете представить себе китайца как две капли воды похожего на Уильяма Шекспира? Чжэн Чужун, молодой писатель поднебесной, собирается потратить около ста пятидесяти тысяч долларов на десяток пластических операций, чтобы напомнить миру о великом английском писателе и драматурге, сообщает государственное китайское радио.

21 April 2011

160 лет назад один из величайших писателей России Лев Толстой посетил территорию нашего исторического соседа, отношения с которым в последнее время были весьма сложными и напряжёнными. Речь идёт о Грузии. К этой знаменательной дате Международный культурно-просветительский союз «Русский Клуб» и музей-усадьба «Ясная Поляна» устроили знаменательное шестидневное мероприятие «Дни великого русского писателя Льва Толстого» в Тбилиси.

20 April 2011

Самая престижная премия в области искусства, литературы и СМИ нашла своих лауреатов! Речь, конечно же, идёт о Пулитцеровской премии, которая каждый год вручается в Колумбийском университете Нью-Йорка. Роман Дженнифер Иган стал лучшим художественным произведением, а среди международных репортажей не нашлось равных материалу о правосудии в России.

18 April 2011

Лауреатом Российской национальной премии «Поэт» стал мастер пера из северной столицы Виктор Соснора. Жюри признало его огромный вклад в российскую литературу, наградив званием победителя и денежным призом размером 50 тысяч долларов. Премия ежегодно вручается выдающимся современным поэтам, начиная с 2005 года.

15 April 2011

Приём заявок открыт! Проект «Культбюро» при поддержке CITYCELEBRITY устраивает творческий семинар для начинающих писателей. Задача — составление сборника рассказов о героях нашего времени. О простых людях, которые каждый день могут быть где-то рядом и совершенно незаметно для нас совершать самые необыкновенные поступки.

14 April 2011

Премия за лучший перевод русской литературы в этом году была вручена за адаптацию отрывка из книги о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, автор произведения — Лев Данилкин. В составе жюри присутствовали известные профессоры британских университетов.

13 April 2011

Экранизация книги популярного современного российского писателя после пяти лет съёмок выходит в прокат. «Generation П» — самое ожидаемое отечественное кинособытие года. Режиссёр картины — Виктор Гинзбург, главную роль сыграл Владимир Епифанцев.

12 April 2011

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ подготовить ряд предложений по развитию системы художественного перевода литературных произведений с языков народов Российской Федерации на русский язык, а также с русского языка на языки народов Российской Федерации и иностранные языки.

12 April 2011

Отныне этот предмет решением российского образовательного надзора исключён из числа обязательных для сдачи ЕГЭ, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, если потребуется, выпускники смогут выбрать этот предмет для сдачи экзамена.

11 April 2011

11 апреля 2011 года начала свою работу 40-я Лондонская книжная ярмарка, и в этом году в качестве её почетного гостя выступит Россия. На ярмарке будут представлены более 70 российских издательских домов и 50 авторов.

Страницы: 1 2