РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.03.06

Симпозиум пермистов

История проведения симпозиумов «Пермистика» берет свое начало в 1986 годуXI Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками» пройдет 30 – 31 марта в Пермском государственном педагогическом университете.

В работе XI Международного симпозиума примут участие ученые из городов и районов Пермского края, из российских центров изучения пермских языков (Сыктывкар, Ижевск, Глазов, Кудымкар), а также исследователи из Венгрии и Финляндии.

История проведения симпозиумов «Пермистика» берет свое начало в 1986 году, когда по инициативе кафедры удмуртского и финно-угорского языкознания УдГУ в Ижевске состоялся первый форум пермистов, специалистов по коми-пермяцкому, коми-зырянскому и удмуртскому языкам. В последующем такие мероприятия устраивались раз в два года в регионах распространения пермских языков. Нынешний симпозиум решено провести в Перми. Он охватит широкий круг вопросов — от изучения внутренней структуры пермских языков и диалектов, истории развития языковых явлений до экстралингвистических проблем социального функционирования и методики преподавания языков.

XI Международный симпозиум по пермским языкам посвящен 85-летию со дня рождения кандидата филологических наук Антонины Кривощековой-Гантман — известного коми-пермяцкого языковеда, стоявшего у истоков зарождения коми-пермяцкой лингвистической науки.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18