РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.06.06

Фетовские чтения в Курске

Церковь в селе Клейменово, где похоронен Афанасий Фет http://www.amr-museum.ru/russ/oficial/magazine/mag_n7_02/03_001_28.jpgТрадиционные Фетовские чтения начались 28 июня в Курском государственном университете, которые продлятся несколько дней и завершатся Фетовским праздником в имении писателя в селе Воробьевка Курской области, сообщает ИА REGNUM. Это выдающееся культурное мероприятия проводится в Курске вот уже более двадцати лет и собирает многочисленных исследователей творчества великого русского поэта.

Нынешние чтения открылись двухдневной гуманитарной конференцией «Образ России в историко-культурном пространстве», посвященной методам изучения и популяризации национальной культуры. Пройдет также презентация третьего тома академического полного собрания сочинений Афанасия Фета. По словам преподавателя кафедры литературы филфака КГУ Владимира Криволапова, данное академическое собрание является едва ли не единственным, изданным в провинции. В третьем томе собраны произведения, публикующиеся впервые после его смерти.

Свою монографию «Преодоление мифов» представил в рамках нынешних чтений исследователь жизни и творчества Фета Вячеслав Кошелев. Она посвящена развенчиванию существующих стереотипов о личной жизни поэта, подоснове его творчества и психологии.

Фетовские чтения продолжатся выездным заседанием ученых в Коренной пустыни Золотухинского района, а также посещением другие святых мест Курского края, в том числе малоизвестный поселок Мирополье, где отдыхал с семьей Федор Достоевский. Завершатся чтения Фетовским праздников в имени поэта в Воробьевке.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18