РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.06.06

Хроники одного Шебуршевича

Герб города Балтийска (Пиллау) http://heraldry.hobby.ru/p/pillau.gifС просьбой проверить наличие клеветы в материалах серии «Хроники уездного Балдюхинска», вот уже около двух лет публикумых из номера в номер калининградской областной газетой «Светлогорье», обратился в прокуратуру области мэр Балтийска Федор Ярошевич. Как передает ИА REGNUM, мэр считает, что «в “Хрониках...” распространяются оскорбительные домыслы и клеветнические измышления, которые преподносятся не иначе как “правдивые истории”, что специально подчеркивается в каждом номере газеты в самом начале публикации».

По мнению Ярошевича, «персонажами в “Хрониках...” представлены известные и легко узнаваемые в городском округе конкретные лица, фамилии которых извращены, в основном, вульгарно и оскорбительно». В качестве доказательства своей догадки истец приводит составленную им по публикациям «Светлогорья» «сравнительную таблицу идентификационных признаков», в которой сам он значится как «Федор Шебуршевич» и «балдюхинский голова», губернатор Георгий Боос фигурирует как «Георгий Моос» и «какой-то большой начальник», спикер Балтийского окружного совета депутатов Екатерина Фролова представлена как «спикерша Вролова», а зампредседателя окружного совета депутатов Игорь Дикий — выведен под именем «Игорь Бздикий» и «лепутат».

По информации из прокуратуры Калининградской области, это уже не первый иск главы Балтийска — подобное заявление направлялось им в январе 2006 года, однако тогда уголовное дело решили не возбуждать, поскольку «публикации под названием “Хроники уездного Балдюхинска” не являются злоупотреблением свободой массовой информации». К чести мэра следует заметить, что он отнюдь не пал духом и дополнил свой иск новыми аргументами.

Главный редактор «Светлогорья» Константин Рожков во время беседы со следователем прокуратуры Октябрьского района Калининграда Павлом Леонтьевым прокомментировал происходящее следующим образом: «Если бы Федор Ярошевич открыл Салтыкова-Щедрина, то он бы и там себя узнал».

Следователя, помимо прочего, интересовало, использует ли редакция в «Хрониках...» ненормативную лексику, на что главный редактор отвечал: «Истец, вероятно, путает нецензурные слова с неологизмами, которые, кроме как в “Хрониках...”, больше нигде не встречаются» (например, неологизм «нах», которым пестрят речи героя “Хроник...” Федора Шебуршевича).


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18