РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.08.06

Имени Корчака

Завершилось подведение итогов четвертого этапа литературного конкурса имени Януша КорчакаЗавершилось подведение итогов четвертого этапа литературного конкурса имени Януша Корчака, сообщает «Jewish.ru». В воскресенье 3 сентября в иерусалимском Общинном доме состоится церемония награждения победителей.

На очередном этапе конкурса жюри получило много интересных работ от русскоязычных авторов из разных стран. По сравнению с предыдущим этапом количество участников заметно возросло, что свидетельствует о растущей популярности творческого состязания. Произведения представлялись авторами по следующим номинациям: «Проза» (7), «Стихи» (5), «На лучшую неизданную книгу для детей и подростков» (23) и «Взрослым о детях» (18). Небольшое количество произведений в первых двух номинациях связано с существующими в них с тематическим и возрастным ограничениями (возраст авторов до 45 лет и тематика «террор и дети»). Но даже при этом некоторые из участвовавших в данных категориях авторы стали настоящим открытием конкурса. В первую очередь, победители в номинавции «Проза» 34-летний Леонид Рябков (Молдова) и 21-летняя Полина Жеребцова (Чечня), которые не понаслышке знакомы с жизнью в «горячих точках».

Полина Жеребцова получила диплом победителя и в номинации «Взрослым о детях». И еще до подведения итогов ее «Чеченские зарисовки» стали достоянием читателей сайта, а стихи попали в поэтический раздел сайта «Тур-встреча», входящего в интернет-холдинг «Дом Корчака».

Еще одним выявленным в ходе конкурса юным дарованием стала семнадцатилетняя Оксана Барышева из Казахстана, рассказ которой «Новогодняя зима» вызвал неоднозначные оценки жюри и горячую полемику, в которую включились также и болельщики конкурса.

Литературный конкурс был учрежден Домом Януша Корчака в Иерусалиме с целью выявления и публикации на сайте «Дом Корчака в Иерусалиме» лучших произведений, созданных в русскоязычном мире в областях детской литературы, литературы о детстве и юношестве, а также о защите детства, издания ежегодного альманаха по материалам конкурса. Средства, вырученные от продажи альманаха, направляются на уставную деятельность НКО «Дом Корчака в Иерусалиме», занимающегося психологической поддержкой детей и подростков в условиях террористической войны посредством театрально-студийных форм работы.

Польский писатель, педагог и гуманист Януш Корчак в годы Второй мировой войны основал приют для еврейских детей. Когда в 1942 году году нацисты подготовили транспорт с сиротами для отправки в лагерь смерти Треблинка, Корчаку предложили жизнь. Педагог, не раздумывая, отказался оставить своих подопечных и вместе с ними отправился в концлагерь, где погиб в газовой камере.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18