РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.06

Армения простилась с Капутикян

Армения простилась с Капутикян. http://www.newsarmenia.ru/images/4158/57/41585760.gifВо вторник 29 августа Армения простилась с Сильвой Капутикян. Выдающаяся дочь армянского народа скончалась утром 25 августа и была похоронена в пантеоне ереванского парка им. Комитаса.

Эта потеря велика не только для армянской литературы, но и для всего армянского народа, заявил премьер-министр страны Андраник Маркарян. «Сильва Капутикян была носителем армянского языка, литературы и таких национальных ценностей, которые важны и близки каждому армянину», — подчеркнул глава правительства, по мнению которого, наследие Капутикян в армянской литературе и деле воспитания молодежи неоценимы и грядущие поколения обязаны не только ценить и почитать их, но и быть достойными продолжателями ее дела.

Министр культуры и по делам молодежи Армении Асмик Погосян выразила соболезнования по поводу кончины известной поэтессы не только ее родственникам и близким, но и всем гражданам страны, каждому, кто знаком с творчеством Сильвы Капутикян. Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам науки, образования, культуры и вопросов молодежи Грануш Акопян отметила, что оставленное поэтессой наследие настолько глубоко, сильно и патриотично, что еще многие поколения армян будут учиться и воспитываться по ее произведениям любви и посвященности своей родине. «Сильва Капутикян с честью прошла свой жизненный путь и навсегда останется великой поэтессой для всех армян мира», — сказала она.

Последние почести поэтессе были отданы в здании Национального академического театра оперы и балета им Спендиаряна. Попрощаться с Сильвой Капутикян пришли члены правительства Армении, депутаты парламента, представители общественных организаций, партий, общественных структур, писатели, художники, представители самых различных слоев населения, которым близко и дорого творчество выдающейся армянской поэтессы.

Сильва Барунаковна Капутикян родилась в 1919 году в семье учителя-беженца из города Вана. В 1941 году окончила филологический факультет ЕрГУ, в 1950-м — Высшие курсы Института литературы им. М. Горького в Москве. Является автором более шестидесяти книг на армянском и русском языках, а также переводов на языки народов СССР и дальнего зарубежья. Удостоена наград СССР и Армении, премии им. Аветика Исаакяна, премии Ачаряна, итальянской премии «Носихе», орденов «Св. Месроп Маштоц», «Св. Саак и Св. Маштоц», «Княгиня Ольга» (Украина), ей присвоено звание «Женщина года» (1998, Кембриджский географический институт), избиралась членом Международной Академии духовного объединения народов (2001, Москва) и Международного клуба интеллектуалов «Пен-клуб». Академик МАНПО (2002).

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18