РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.09.06

Аксаковский праздник

29 сентября - 1 октября  в Башкортостане пройдет  XVI международный Аксаковский праздник. Он посвящается   предстоящему  450-летию добровольного вхождения Башкирии в  состав России.     

Организаторами праздника, как и в прошлые годы, выступили  Министерство культуры и национальной политики РБ, Аксаковский  фонд, Министерство образования РБ, администрации Уфы, Белебеевского района и Белебея, Кармаскалинского и  Уфимского районов, Союзы писателей России и Республики  Башкортостан, Собор русских Башкортостана.      

Аксаковские праздники традиционно проводятся в республике  на самом высоком государственном уровне. «Певец семьи и  Отечества» -  Сергей Тимофеевич Аксаков гордился тем, что в  жилах его течет не только русская, но и древняя тюркская кровь.  Должно быть, поэтому Аксаковские дни в многонациональном  Башкортостане проходят как празднование исторического  братства русских, башкир, татар, чувашей и других народов  с подъемом и вдохновением.      

В программе праздника - посещение памятных мест,  связанных с именем писателя: бывшего имения деда Сергея Тимофеевича  Аксакова в деревне Касимово, которая сейчас территориально  относится к Калининскому району Уфы, Аксаковского  историко-культурного центра «Надеждино» в Белебеевском  районе. 30 сентября в Белебее пройдут гала-концерт регионального  фестиваля самодеятельного творчества народов Икского региона и  Аксаковский вечер «Колокола надежды», откроется выставка  живописи Евгения Винокурова и Владимира Калабухова, а в деревне Старые Киешки Кармаскалинского района  состоятся районные Аксаковские чтения. 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18