РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.09.06

Японцы раскошелились на виртуальность

Вице-президент общества «Япония, Страны Евразии» Икеда Хитоси 28 сентября вручил руководству музея одной книги А. Чехова в Южно-Сахалинске средства на приобретение оборудования для проведения виртуальных выставок. 

Как сообщила начальник управления культуры и туризма Инга Цупенкова, в начале 2006 г. она написала проект, благодаря которому можно будет совместно с японскими музеями и театрами осуществлять выставки. «С 1998 г. сотрудники нашего музея ведут научную переписку со многими музеями мира. Благодаря этому в музее одной книги Чехова появились новые экспонаты, мы узнали о выставках, связанных с его именем, которые проходили в других городах России, а также в других странах мира. В 2006 г. я написала письмо японскому писателю Джону Макихаро, в котором рассказала о своем проекте. Он направил меня в общество "Япония, Страны Евразии". Так и завязалась переписка с этим обществом», - рассказала И.  Цупенкова.

После долгой переписки было принято решение, что японская сторона выделит средства на закупку оборудования для проведения виртуальных выставок, а руководство южно-сахалинского музея обязуется купить всю необходимую технику. Так совпало, что Икеда Хитоси принимает участие в V российско-японском международном симпозиуме по теме: «Роль университета в устойчивом развитии региона в эпоху глобализации», которая проходит в Сахалинском государственном университете.


 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18