РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.09.06

Дирижер посвятил книгу матери

Свою книгу «Дирижер. Лицом к залу» известный музыкант Эри Клас посвятил своей матери. «Мама воспитывала меня одна и всегда была для меня примером», — сказал Клас на пресс-конференции в пятницу.

Говоря о том, как родилась идея написать книгу, Клас рассказал, что семь лет назад эстонское радио предложило ему делать передачи о разных случаях из его жизни. «Я сказал, что мой гонорар должен быть выражен в том, что я получу записи, пленки, а потом их кто-нибудь отредактирует и можно будет издать книгу», — отметил он. По словам Класа, в книге он описал, что происходило «до, после или вместо концерта».

Как сообщил переводчик и редактор книги Класа Илья Сунделевич, эстонское издание мемуаров сильно отличается от русского. «Эстонское издание было практически не отредактировано и представляет собой расшифровку радиопередач, а устная речь от письменной очень сильно отличается».

Клас — выдающийся дирижер современности, народный артист СССР, профессор. За время своей карьеры он работал более чем со ста симфоническими оркестрами из сорока стран мира, среди них филармонические оркестры Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Лос-Анжелеса, Токио, Сиднея, Чикаго, Кливленда, Бостона, Монреаля. В настоящее время Клас является художественным руководителем Таллинской филармонии и первым приглашенным дирижером Финской национальной оперы.

С премьеры «Волшебной флейты» Моцарта в марте этого года (Клас — музыкальный руководитель и дирижер спектакля) маэстро выступает и в качестве главного дирижера московского театра «Новая опера».

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18