РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.09.06

Донская поэтесса выпустила новый сборник стихов

«Ковыльные шелка» — так называется очередной сборник стихов известной донской поэтессы Елены Камышной. Презентация этого великолепно изданного подарочного издания запланированна на конец октября.

«Россия моя, необъятная Русь. Пред ликом Христа зажигаю свечу. Ты радость моя, моя нежная грусть. Я доли иной без тебя не хочу», — читает стихи Елена Камышная.

Задушевные, талантливые, проникновенные. Так говорят о стихах Елены Камышной. Написанные ею строки лечат, убаюкивают, утешают, учат жить в мире и согласии с природой, с Богом, с людьми. Слова «от сердца» идут напрямую к сердцам людей. Наверно, поэтому на ее стихи написано так много романсов. А песня «свеча памяти» в исполнении хора Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа стала лауреатом многих конкурсов.

«Сила дара творца в том и заключается, чтобы чувствовать чужую боль, чужое горе. Да, когда я начала писать, ночью я написала это стихотворение «свеча памяти». Как будто горе матерей, всех, чьи дети не вернулись и вобрала в себя», — говорит поэтесса Елена Камышная.

Елена Степановна говорит, что сочинять стихи начала еще в раннем детстве, те же, которые «не стыдно людям показать» — лет с тридцати. Первая книга вышла спустя еще двадцать лет. Тем не менее, она считает себя человеком счастливым и состоявшимся. Источник вдохновения для нее — родные донские просторы, бульвары и парки Ростова. Поклонникам ее творчества хорошо известно пронизанное казачьей романтикой стихотворение «Тополь серебристый». Как выяснилось, это вполне конкретное дерево. Только растет оно не на берегу Дона у околицы, а на перекрестке Соколова и Садовой возле булочной. За работой и домашними заботами, признается Елена Камышная, для творчества остаются только раннее утро или поздний вечер... Но — это судьба любой поэтессы, шутит она.

«Пустот в моей жизни не бывает. Никогда еще не было. А сетуем как все нормальные люди: ах устал, а потом думаешь, Боже мойтебе Господь дает возможность идти, двигаться, работать, работатьи это счастье», — считает Елена Камышная.

Но самое главное событие в творческой судьбе Елены Камышной, которым, как она говорит, будет гордиться всю жизнь, случилось год назад. Тогда ее стихи перевели на чеченский язык и опубликовали в одном из республиканских литературных журналов.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18