РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.11.06

И Джойа призван тоже...

Впервые на русском языке представлена книга американского поэта и эссеиста, председателя Национального фонда по делам искусств Конгресса США Дейна Джойа  «Голос в полдень. Избранные стихотворения и эссе» (составитель Н.М. Пальцев)

Эта книга впервые знакомит отечественную аудиторию с творчеством одного из ведущих американских литераторов 1980-2000-х годов, создателя трех поэтических книг, получивших большой читательский резонанс в США и за их пределами.

Эссе «Нужна ли поэзия?», ставшее титульным в одноименной авторской книге эссе об актуальных проблемах современной культуры, выдвинуло Дейна Джойа в первый ряд литературных обозревателей США, свидетельствуя о том, что на американском Парнасе конца ХХ столетия появилась не только еще одна талантливая творческая индивидуальность; речь шла о назревшей реформе всего англоязычного поэтического слова.

Итогом плодотворной работы Д.Джойа-поэта в 1990-е годы стали новые стихи, составившие его третью книгу «Голос в полдень» (2001), удостоенную Национальной книжной премии. Его кипучей энергии и незаурядным организаторским способностям в огромной мере обязана своим существованием проводимая с 1995 года на базе Центра поэзии университета Вест-Честера, штат Пенсильвания, Ежегодная Общенациональная Поэтическая Конференция, завоевавшая репутацию одного из наиболее представительных творческих форумов в стране.

Сегодня Д. Джойа — инициатор и руководитель общенациональной программы «Big Read».

Работа над книгой «Голос в полдень. Избранные стихотворения и эссе» объединила нескольких представителей отечественного поэтического цеха от признанных ветеранов перевода Григория Кружкова и Валерия Минушина до более молодых, но уже снискавших известность на переводческом поприще Ольги Куксинской, Дмитрия Псурцева и Юлии Фокиной. В работе над эссеистикой Джойи приняли участие также литературовед Владимир Скороденко и переводчица Наталия Казакова.

В литературном вечере принимает участие автор.

Презентация состоится в Овальном Зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино1 декабря 2006 года в 16 часов.

 

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18