РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.11.06

«Антиподы» в Сиднее

В Сиднее проходит Первый австралийский фестиваль русской традиционной и экспериментальной литературы «Антиподы».

Основными задачами Фестиваля является поиск авторов, работающих в Австралии на русском языке в различных литературных жанрах, знакомство российского читателя с современной австралийской русскоязычной литературой, а австралийского читателя — с произведениями современной русской литературы, включение русскоязычной литературы Австралии в орбиту общего русского литературного процесса.

По словам одного из учредителей мероприятия филолога Татьяны Бонч-Осмоловской, решение организовать культурную акцию возникло из-за необходимости объединить людей творчески одаренных и дать возможность поделиться опытом молодым русскоязычным писателям и поэтам, живущим в Австралии. «Мы надеемся, что подобные события принесут всем нам положительные эмоции, столь необходимые в замкнутости иммиграции и станут полезными для творчества», — отметила Бонч-Осмоловская.

Программа фестиваля включает открытые уроки поэзии и прозы, театрального и визуального искусства, праздник русской литературы «Первые кукабарские чтения», знакомство австралийской публики с такими современными русскими классиками, как Иосиф Бродский, Константин Кедров, Геннадий Айги. В рамках проводимых встреч также запланированы конкурсы чтецов с последующим награждением участников, выставки книг современных российских авторов и обширная концертная программа «От Блока до Ахматовой».

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18