РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.11.06

Общественно-политическая библиотека под угрозой

Ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Василий Жуков выступает против передачи Государственной общественно-политической библиотеки в Российскую государственную библиотеку (РГБ).

При передаче уникальное собрание разделится на несколько частей: одна — университету, другая — на архивное хранение и третья — РГБ. Это невозможно без предварительной инвентаризации, считает ректор.

В настоящий момент  РГСУ и Общественно-политическая библиотека — это два совершенно самостоятельных государственных учреждения. «Мы не обязаны обеспечивать библиотеку электроэнергией, теплом, но мы делаем это, поскольку понимаем ценность ее собрания и заинтересованы в его сохранении», — пояснил Жуков.

В 90-е годы бывшая библиотека Института марксизма и ленинизма перешла в федеральное подчинение. Однако в 2002 году РГСУ оформил право оперативного управления площадями бывшего Института, в том числе зданием библиотеки. В результате в настоящее время библиотека имеет общие с университетом входы и выходы, что ставит под угрозу сохранность ее коллекции, подчеркнул глава Роскультуры.

Коллекция библиотеки представляет собой уникальное собрание философских трудов от Кампанеллы до Плеханова. «Эта коллекция настолько уникальна, что ей не место даже в библиотеке МГУ. Ее собрание настолько важно для страны, настолько существенно, что она должна находиться в первой библиотеке страны — в РГБ», — подчеркнул глава Роскультуры.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18