РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.12.06

Вслед за звуками шагов...

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в рамках программы Ахматовские дни в Санкт-Петербурге представляет аудиоинсталляцию «Звук шагов, тех которых нету…», которая была выполнена специально по заказу музея для мемориальных комнат квартиры Анны Ахматовой и Николая Пунина.

Ее авторы — медиахудожник Людмила Белова и композитор Алексей Рахов, работающий в формате электронной музыки (группа «Deadушки»). Созданная ими аудиоинсталляция не иллюстрируют экспозицию, но соединяет воедино поэтическое, историческое и бытовое измерение, создавая звуковой портрет ахматовского мира на фоне времени.

Звуки «ведут» посетителей из комнаты в комнату. Обращаясь к эмоциональной памяти посетителей, они воссоздают атмосферу коммунальной квартиры, которая одновременно была жилищем поэта. В пространстве, построенном художниками, сосуществуют несколько звуковых слоев. Голоса детей, лай собаки, хлопанье дверей, встречающие гостей на лестнице при входе, сменяются обрывками разговоров, среди которых можно различить голос Ахматовой. Звуки падающих из незакрытого крана капель сплетаются со звуками удаляющихся шагов, речь Сталина – с беседами ахматовских гостей, обрывками оперных арий и советскими шлягерами, и на этом фоне то едва различимо, то громче звучат голос Ахматовой, читающей стихи.

Инсталляция будет представлена публике в рамках звуковых сеансов, которые, начиная с июля 2006 года, будут проходить в музее по вечерам два раза в месяц, а также выпущена на отдельном диске.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18