РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.12.06

Грассу присуждена премия Эрнста Толлера

Премия, носящая имя немецкого писателя и пацифиста Эрнста Толлера (Le Prix Ernst-Toller), была присуждена во вторник 26 декабря в Берлине германскому писателю Гюнтеру ГрассуПремия, носящая имя немецкого писателя и пацифиста Эрнста Толлера (Le Prix Ernst-Toller), была присуждена во вторник 26 декабря в Берлине германскому писателю Гюнтеру Грассу. Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на информацию Общества Эрнста-Толлера, тем самым были отмечены заслуги Грасса в развитии пацифизма и участие писателя в общественной полемике вокруг его произведений. Награда будет вручена ему в начале 2007 года.

Произведение лауреата Нобелевской премии 1999 года по литературе воспитывает терпимость и понимание в отношениях между различными нациями и социальными группами. Летом уходящего года писатель, разоблачавший в своем творчестве немецких политиков, сотрудничавших с нацистами, оказался в самом центре громкого скандала, разгоревшегося вокруг его автобиографии-исповеди «Очищая луковицу» («Beim Häuten der Zwiebel»), в которой он впервые рассказал о том, что в конце Второй мировой войны 17-летним был завербован в войска СС.

Эрнст Толлер (1893-1939) считается одним из крупнейших литераторов довоенного времени благодаря своим романам («Превращение», «Человек толпы» и др.) и многочисленным поэмам. В 1919 году он был приговорен к пятилетнему тюремному заключению за участие в установлении советской республики в Баварии и большую часть своего творческого наследия написал за решеткой. В 1933 году он эмигрировал в США и посвятил остаток жизни пацифистской и правозащитной деятельности. Во время войны в Испании сражался на стороне республиканцев и покончил с собой 22 мая 1939 года, через три дня после победоносного парада франкистов в Мадриде.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18