РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.01.07

Мгновенный роман о любви и смерти

Таинственная смерть бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко стала не только предметом расследования британских и российских спецслужб, но и сюжетом для нового романа Натальи Александровой «Завтрак с полонием».

Впрочем, под женским псевдонимом скрываются сразу два человека: Александр и Наталья Танковы. Это не первое их литературное обращение к реальным преступлениям: несколько лет назад из-под пера супругов вышла книга «Бассейн в гареме» — о краже одноименного полотна из Эрмитажа. Писатели предположили, что полотно украл случайный человек, который не знал, что с ним дальше делать. Когда картину нашли, выяснилось, что, похоже, так и было на самом деле.

Сюжет с Литвиненко стал нам интересен по нескольким причинам, — объясняет Александр выбор темы. — Во-первых, это событие уникальное: были люди, погибшие от радиации случайно, но чтобы отравили отдельного человека — такое впервые. Во-вторых, пока никто не знает, как все было на самом деле, а значит, можно фантазировать, выдвигать любые версии. У нас получился любовный роман.

«Завтрак с полонием» сготовили на удивление быстро: в начале декабря авторы предложили идею издательству, а после новогодних праздников уже сдали готовый текст.

Даже в Новый год из-за праздничного стола вылезли и сели писать, — усмехается Александр. — С одной стороны, такие книги создавать немного проще, потому что многое пишется с натуры. А с другой, сложнее: на страницах живут не выдуманные, а настоящие люди. Во всем разобраться надо.

В героях романа «Завтрак с полонием» легко узнать реальных людей, имена которых не сходят с лент новостей. Даже фамилии похожи: Литвиненко стал Литовченко, Борис Березовский — Ильей Борзовским, его жена Елена превратилась в Милену. 

Сюжет закручен вокруг экс-сотрудника ФСБ, который теперь работает таксистом в Петербурге. И вдруг обстоятельства складываются так, что именно ему президент поручает поехать в Лондон и во всем разобраться.

Ключевое слово романа — «полоний». Авторы, естественно, припомнили «Гамлета», где один из персонажей — тезка ядовитого химического элемента. Поэтому главная сцена проходит в лондонском «Олдуиче», филиале Королевского Шекспировского театра. И в сцене, где Гамлет протыкает портьеру, за которой находится Полоний, в ложе кто-то из зрителей делает нечто похожее.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18